Клещи кусают людей уже в городе или иркутяне привозят их из леса?

Клещи стремятся в центр. В Иркутске зафиксированы первые случаи укуса паразитов. Как появились членистоногие в городе, и сколько людей уже обратились в больницы?

Погода всё теплее, а участок — зеленее. Но теперь к садовым делам Татьяна относится с осторожностью. На днях возле дома её укусил клещ, хотя живёт она в городе.

— Я обнаружила его сразу же на себе. Очень сомневалась, что это клещ. Но когда отвезла в Центр клещевых инфекций, мне сказали, что да, это клещ. Он оказался чистым, на моё счастье, — говорит жительница Иркутска Татьяна Власовская.

Это не единичный случай, говорят в Центре диагностики и профилактики клещевых инфекций. Каждую неделю к ним обращаются жители, которых укусили именно в Иркутске — в такси, на детской площадке, дома.

За последний месяц лично я обнаружила на себе трёх клещей. Двух — в лесу, ну, а последнего — прямо на работе, в редакции, сидя за столом. Как он здесь оказался? Скорее всего, я привезла его из дома, который находится возле леса.

Почти во всех подобных случаях, уверяют специалисты, следы клещей ведут за городскую черту. Просто люди не сразу обнаруживают паразитов.

— Когда мы начинаем спрашивать, где были, когда были, чем занимались, понятно становится, что он занесён в город, — говорит руководитель Центра диагностики и профилактики клещевых инфекций Ирина Петрова.

В отделе природы Краеведческого музея наравне с лесными жителями теперь посетителям показывают и клещей — степных, таёжных. Кстати, в городе, говорит энтомолог Александр Суслов, они отлично могут существовать, если, конечно, территория не обработана.

— В городе практически те же самые условия для клеща. Та же растительность, на которой можно находиться и поджидать своего «хозяина». Во-вторых, большое количество грызунов — мышей, крыс. Поэтому не удивительно, что в городской зоне клещи тоже есть, — говорит энтомолог Александр Суслов.

Пик активности клещей только начался. Он продлится до середины июня. Впрочем, уже сейчас статистика Роспотребнадзора пугает — с начала сезона в Иркутской области чуть больше 2,5 тысяч укушенных. Из них только за неделю — почти тысяча человек. Так что начеку сейчас нужно быть, говорят специалисты, и в городах, и за их пределами.

15:50
495
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...