Иркутские ученые обеспокоены последствиями строительства водовода от Орхона до пустыни Гоби

Иркутская область, 12.05.17 (ИА «Телеинформ»), — В Общественной палате Иркутской области состоялось предварительное обсуждение проблем, связанных с планами Монголии по строительству ГЭС в бассейне реки Селенга. По мнению иркутских ученых, наиболее серьезные последствия может иметь строительство водовода от притока Селенги, Орхона, в пустыню Гоби.

Как сообщает «Тайга.инфо», заведующая сектором прогнозирования природообусловленных факторов в энергетике Института систем энергетики имени Мелентьева СО РАН Тамара Бережных рассказала, что в институте уже оценили монгольские проекты с технической точки зрения, а в 2017 году будет проведена работа по экологической оценке.

– Задача годового моделирования годового стока рек очень непростая. Мы разработали свою модель с учетом всех стоков, в том числе и российской части водосбора, которая дает две трети стока Селенги, – пояснила ученый. – Мы смоделировали водохранилища ГЭС Шурен и Эгийн-гол и увидели, что площадь водохранилищ довольно большая, что для Монголии тоже не очень благоприятное обстоятельство. Из наших графиков видно, что даже в период средней водности в створе Наушек будут проблемы для российской стороны, в маловодные периоды, разумеется, все усложняется еще больше.

При этом, по мнению Тамары Бережных, главный вопрос, к которому надо как-то готовиться, это строительство водовода в пустыню Гоби.

– Все остальное не имеет столь серьезных последствий для Селенги в границах России – боковая приточность в наших границах значительно смягчит большую часть проблем, кроме прямого изъятия воды, – подчеркнула она.

По словам Тамары Бережных, особенно большие проблемы будут в том случае, если наполнение придется на период маловодья, какими были 2014 и 2015 годы.

Российские ученые пока не представляют, как процесс формирования водохранилищ и работы ГЭС скажется на состоянии живых организмов – нет никаких данных ни от монгольских ученых, ни собственных исследований.

– Все нужно обсуждать, считать и думать. Скоропалительные выводы пользы не принесут, – завершила свое выступление Тамара Бережных.

16:50
780
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...