Коммунисты приступили к подготовке референдума за возврат прямых выборов мэра Иркутска

В Иркутске представители партии КПРФ сдали сегодня в облизберком пакет документов на регистрацию инициативной группы, которая займется подготовкой референдума по возвращению прямых выборов мэра Иркутска, сообщили в пресс-службе партии. В числе таких документов протокол заседания областного бюро КПРФ от 17 апреля о создании группы и постановление бюро о решении провести референдум.

-В течение двух недель комиссия проверит документы, направит ходатайство в законодательное собрание.Быть или не быть референдуму, решит именно оно, — сообщил председатель Областной избирательной комиссии Эдуард Девицкий. 

Согласно требованиям законодательства, на принятие решения у ЗС есть двадцать дней. Если исход будет положительным, в областной избирательной комиссии зарегистрируют инициативную группу и подготовке референдума будет дан официальный старт.

Вопрос, который предлагается вынести на референдум, звучит так: «Согласны ли вы, чтобы в Иркутской области был принят закон, предусматривающий избрание глав всех муниципальных районов, городских округов на муниципальных выборах на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании». 


14:38
518
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...