Строительство монгольских ГЭС создаст непредсказуемые последствия для экосистемы Байкала

15 мая, IrkutskMedia. Понижение уровня воды, а также появление новых болезней свидетельствует о проявлении экокризиса на Байкале. Доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией Лимнологического института СО РАН Олег Тимошкин считает, что антропогенный фактор с каждым годом усиливает влияние на экосистему Байкала, поэтому строительство монгольских ГЭС может создать непредсказуемые последствия. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на «Восточно-Сибирскую правду».

«Несомненно одно: „олиготрофный организм“ Байкала и так в диком стрессе, его и так лихорадит, и налицо — признаки серьезного заболевания, которые не видят либо по слепоте, либо по неграмотности, либо — отрабатывая деньги спонсоров. Если добавить еще один столь мощный и столь непредсказуемый фактор как понижение уровня, то последствия могут также быть непредсказуемыми. Это все равно, что больного туберкулезом, в прошлом — олимпийского рекордсмена, направить на очередные Олимпийские игры без лечения, прямо с диагнозом, на установление новых олимпийских рекордов», — заявил Олег Тимошкин.

Напомним, Монголия намерена построить несколько гидротехнических сооружений (комплекс гидроэлектростанций с водохранилищами) в бассейне Селенги, обеспечивающей поступление большей части воды в Байкал. Это ГЭС «Шурэн» (245 МВт) на Селенге, на ее притоках — «Эгийн-гол» (315 МВт), «Орхон» (100 МВт), ориентированная на переброску части стока в юго-восточную часть Гоби, и «Чаргайт» (25 МВт). Объемы годовой выработки электроэнергии должны составить от 117 млн до 870 млн кВт/ч.

Стоит отметить, что российская сторона неоднократно заявляла о существующих экологических рисках проекта. Россия выражала готовность оказать содействие Монголии и компенсировать недостаток электроэнергии в стране.

В декабре 2016 года Россия и Монголия договорились создать рабочую группу для рассмотрения вопросов, которые связаны с планируемым строительством в Монголии сооружений на реке Селенге.

Также депутат ГД от Приангарья Михаил Щапов на правительственном часе задал вопрос министру иностранных дел Сергею Лаврову о ситуации с ГЭС, которые планирует разместить Монголия на реке Селенге. Глава МИД ответил, что министерство занимается этой проблемой. Кроме того, есть предложения для монгольской стороны обеспечить ее потребности в электроэнергии без риска для экологической системе Байкала.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало, что Россия подготовила проект соглашения с Монголией о сотрудничестве в области электроэнергетики. Проект документа предусматривает реализацию совместных проектов в области электрогенерации, экспорта, импорта электроэнергии, развития электросетевого хозяйства Монголии, в том числе используемого для транзита электроэнергии в третьи страны.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Общественники в Бурятии настаивают на анализе сейсмоопасности планируемых ГЭС на Байкале

Сергей Лавров: Строительство монгольских ГЭС на Селенге несет угрозу экосистеме Байкала

Соглашение с Монголией о сотрудничестве в области электроэнергетики подготовили в РФ

Ученые из Иркутска изучат влияние ГЭС на Селенге на экосистему Байкала

Строительство монгольских ГЭС создаст непредсказуемые последствия для экосистемы Байкала
18:14
497
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...