Французские политики прогнозируют конструктивные отношения с Россией при Макроне

15 мая, IrkutskMedia. Представители республиканской и социалистической партий Франции сошлись во мнении, что отношения с Россией при новом президенте Эммануэле Макроне будут конструктивными. Республиканец Алан ЛеБёф считает, что новый президент продолжит линию Франсуа Олланда, а социалист Стефан Ибарра отметил, что у Макрона достаточно ума, чтобы наладить диалог России и Евросоюза. Об этом корр. ИА IrkutskMedia узнал в ходе поездки во Францию в рамках проекта «Общественная дипломатия. Россия и ЕС».

Социалист Стефан Ибарра. Фото: Лариса Коновалова

— Учитывая сложные отношения России и Евросоюза по вопросам Украины и Сирии, необходимо, чтобы президент Франции выступил актором нового европейского подхода для того, чтобы сблизиться с Россией. Лично я считаю, что у Эммануэля Макрона есть и склад личности, и достаточно ума, чтобы понять всю сложность и важность этих вопросов, и стать инициатором этого нового подхода, который будет более умиротворяющим и поможет нам снова завязать диалог, — прокомментировал Стефан Ибарра.

Кандидат республиканской партии Франсуа Фийон был отсеян по итогам первого тура выборов. Алан ЛеБёф был глубоко убежден, что именно этот кандидат достаточно созрел, чтобы грамотно управлять Францией. Франсуа Фийон глубоко проработал вопрос отношений с Россией. У республиканцев было глубоко оптимистичное видение этих отношений.

Республиканец Алан ЛеБёф. Фото: Лучкин Виктор, IrkutskMedia

— По вопросу отношений Франции и России при Марин Ле Пен, конечно, тоже можно занять оптимистическую точку зрения. Пока. Но каким было бы их развитие в будущем, сказать сложно. Ее позиция в этом плане нецелостна, необоснованна, не стройна. На сегодняшний день, даже если наши российские друзья предпочли бы Ле Пен, хочу вас уверить, что вам не нужно бояться того, как Эммануэль Макрон поведет политику в отношениях с Россией. Скорее всего, он продолжит линию Франсуа Олланда, — считает Алан ЛеБёф.

Напомним, Эммануэль Макрон победил на выборах президента Франции в ходе второго тура, 7 мая.

Французские политики прогнозируют конструктивные отношения с Россией при Макроне
18:50
652
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...