Выборы мэра Иркутска: КПРФ наступает через референдум

В Избирательную комиссию Иркутской области поданы документы на регистрацию инициативной группы по подготовке регионального референдума о закреплении нормы о прямых выборах мэров городов и районов.

Напомним, соответствующий референдум депутаты от КПРФ и губернатора Сергей Левченко намерены провести одновременно с выборами президенты в марте 2018 года.

Вопрос, который будет задан гражданам в ходе референдума, уже сформулирован и имеет такой вид:

— Согласны ли вы, чтобы в Иркутской области был принят закон, предусматривающий избрание глав всех муниципальных районов, городских округов на муниципальных выборах на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании?

Документы о регистрации инициативной группы были поданы в Избирком 13 мая. До конца месяца ведомство должно проверить их на соответствие и направить в Заксобрание, после чего депутаты в течении 20 дней будут должны решить соответствует ли выносимый на референдум вопрос действующему законодательству. После этого Избирком в течении 10 дней может зарегистрировать инициативную группу.

Отметим, тема с проведением референдума является частью большой политической кампании, направленной на возвращение Иркутску прямых выборов мэра. В настоящий момент эта кампания испытывает мягкое противодействие со стороны иркутской «Единой России», всячески затягивающей процесс.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

В контексте:

Трусливое ожидание: «Единая Россия» боится выборов мэра Иркутска

Иркутской области — референдум о свободе выбора

02:14
541
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...