Писатель Артур Соломонов расскажет иркутянам «Театральную историю»

Писатель, журналист, драматург Артур Соломонов презентует на Иркутском международном книжном фестивале свой роман «Театральная история». Встреча с автором состоится 20 мая в 17-30 на малой сцене ТЮЗа.

Артур Соломонов окончил театроведческий факультет ГИТИСа, сотрудничал с изданиями «Газета», «Известия», возглавлял отдел культуры в журнале The New Times, работал на телеканале «Культура». В 2010-м ушел со всех работ и уехал в Индию, где начал писать роман «Театральная история». Книга вышла в свет в 2013-м. В 2015 году в Москве по «Театральной истории» поставили спектакль.

Артур Соломонов получил признание и как драматург. Его пьеса «Благодать» в прошлом году получила премию на международном Биеннале современной драматургии в номинации «Пьеса на общественно-политическую тему» (в конкурсе участвовало более 500 пьес авторов из 14 стран). Сейчас автор работает над новым романом, а также над пьесой об Иосифе Сталине по заказу Александринского театра (режиссер – Валерий Фокин).

На Иркутском книжном фестивале Артур Соломонов представит иркутянам свой роман «Театральная история». Действие романа разворачивается в знаменитом московском театре и в одном из православных храмов. За власть над публикой и паствой борются режиссер и священник. Мир театра показан как модель современного российского общества. В романе сплетаются социальная сатира и психологический анализ, захватывающий сюжет и юмор.

Писатель Виктор Шендерович так отозвался о романе: «Артур Соломонов написал смешной, злой и нежный роман». Лидер авангардной режиссуры Кирилл Серебренников рекомендовал эту книгу к прочтению, утверждая, что «она точно будет интересна умному читателю», Лия Ахеджакова призналась что «Театральную историю» прочитала запоем», а писатель Людмила Улицкая отметила, что «мы наблюдаем старт нового автора».

Роман «Театральная история» позитивно восприняли не только критики, но и читатели. Уже в первую неделю продаж в 2013 году книга вошла в список бестселлеров книжного магазина «Москва» и портала OZON.ru. В течение трех месяцев «Театральная история» держалась в первой десятке самых востребованных читателем художественных произведений на русском языке.

О романе вышли материалы в Forbes, Snob, The New Times, немецкой Die Tageszietung; всего более ста рецензий, новостных материалов и интервью с автором как в России, так и за рубежом.

Справка

Первый Иркутский международный книжный фестиваль (ИМКФ) пройдет в Иркутске, на площади перед стадионом «Труд», с 19 по 21 мая в рамках программы «Пространство Библио-Сибирь», реализуемой Фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело» в партнерстве с En+ Group и Ассоциацией «Межрегиональная федерация чтения» в Иркутской области и Республике Хакасия с октября 2016 года. Фестиваль состоится при поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области. В работе ИМКФ примут участие более 70 издательств и независимых книжных магазинов, а также 50 писателей из России, Польши, Германии, Израиля.

Полная программа фестиваля, расписание встреч, мастер-классов, спектаклей и автограф-сессий опубликованы на сайте irkniga.ru.

Писатель Артур Соломонов расскажет иркутянам «Театральную историю»
10:26
721
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...