Чем полиции помешали велосипедисты?

С раннего утра 9 мая город был оцеплен полицейскими, военными и ЧОПовцами и больше напоминал не мирный город, а зону боевых действий. Через несколько метров люди в форме, металлические заборы, оградительные ленты и заградительные щиты из грузовых автомобилей. Автолюбители, проживающие в центре Иркутска, оказались в ловушке: ДПСники перекрыли дорогу спецтехникой. Автомобилистам пришлось искать обходные пути.

Передвигаться по центру города было возможно в этот день лишь пешком, либо на велосипеде. Но и тут полицейские умудрились вставить палки в колеса.

Сотрудники полиции установили металлическое ограждение от Собора Богоявления до самой Ангары, перекрыв дорогу и тротуар и сделав узкие коридоры. По всей видимости, чтобы досматривать вещи на наличие запрещенных предметов, таких как оружие и взрывчатые вещества, но почему-то этого стражи порядка не делали весь день. У них была поставлена другая задача: ловить и не пускать велосипедистов.

Сотрудники полиции преградили путь группе велосипедистов, которые ехали по Нижней Набережной в сторону улицы Сурикова. Им сообщили, что проезд на велосипеде запрещен. Пешком идти и рядом катить велосипед также нельзя, такое распоряжение дало им начальство.

Принципиальный сотрудник полиции не смог ни представиться, ни пригласить свое начальство, ни внятно ответить на поставленные вопросы. Коллеги лишь разводили руками и посмеивались над его бессилием.

Почему в Иркутске велосипедисты страшнее террористов – остается непонятным.

Федеральный закон «О полиции»

Статья 5. Соблюдение и уважение прав и свобод человека и гражданина

Часть 2. Деятельность полиции, ограничивающая права и свободы граждан, немедленно прекращается, если достигнута законная цель или выяснилось, что эта цель не может или не должна достигаться путем ограничения прав и свобод граждан.

Часть 5. Сотрудник полиции в случае обращения к нему гражданина обязан назвать свои должность, звание, фамилию, внимательно его выслушать, принять соответствующие меры в пределах своих полномочий либо разъяснить, в чью компетенцию входит решение поставленного вопроса.

Чем полиции помешали велосипедисты?
11:26
494
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...