Иркутск.NEWS

Семья погорельцев из деревни Вершина Приангарья устроила "пир" на часть полученных выплат

16 мая, IrkutskMedia. Семья безработных погорельцев из деревни Вершина Аларского района Иркутской области "пировала" после получения выплат из регионального и федерального бюджетов, заявил глава Зонского муниципального образования Андрей Шепетя на совещании с президентом России Владимиром Путиным накануне вечером, 15 мая. По его мнению, для них получение денежных средств стало праздником. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Как рассказал Андрей Шепетя, пострадавшие получили выплаты как из областного, так и федерального бюджетов. Одни изъявили желание строить дома в деревне Вершина, другие – за пределами населенного пункта. Местные жители своими силами начали делать огороды, вспахивать поля, готовиться к посадке.

"У нас есть фермер начинающий, там у него добра сгорело больше 3 млн. Помощь – 850 тысяч рублей. Одна семья, допустим, которая никогда не работала, – тоже 850 тысяч. Для них это праздник, пируют уже там, отмечают, что деньги получили. Этот бедный фермер не знает, с чего начать, куда вложиться. Бабушки, одиноко проживающие, получили по 210 тысяч. На приобретение жилья хватит, а на хозпостройки – нет. Не знаем, как им быть", – сказал он.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко отметил, что погорельцы получают по 125 кубометров леса на строительство жилья. Глава региона предложил предоставить дополнительно 25 кубов на возведение хозпостроек.

Между тем президент России Владимир Путин сообщил о том, что хозяйственные постройки будут возведены за счет леса, выделяемого областью.

Напомним, Владимир Путин провел 15 мая в Иркутске совещание, темой которого стали действия федеральных, региональных и муниципальных органов власти в связи с ликвидацией последствий пожаров и паводков на территории Зауралья. В нем приняли участие глава МЧС России Владимир Пучков, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень, министр финансов России Антон Силуанов, министр транспорта РФ Максим Соколов, министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, полномочный представитель президента в СФО Сергей Меняйло. По словам главы государства, ни один человек, пострадавший от пожаров и паводков, не должен быть забыт.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало о том, что пострадавшим от пожаров жителям деревни Вершина Аларского района Иркутской области выделено 25 соток для строительства новых домов. Кроме того, министру лесного комплекса Иркутской области Сергею Шеверде поступили заявки на получение 1,2 тысячи кубометров леса. Денежную и гуманитарную помощь собрали и передали пострадавшим члены районного молодежного парламента, пришли посылки от населения области и военных, в районной администрации приняли решение о перечислении для помощи пострадавшим однодневного заработка. 4 мая угольщики, которые работают в районе, привезли погорельцам новую одежду и обувь (необходимые размеры и список вещей им передали заранее).

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Владимир Путин: Ни один человек, пострадавший от пожаров и паводков, не должен быть забыт

Пострадавшие от пожара жители деревни Вершина в Приангарье получили все выплаты

12:14