Иркутск.NEWS

В Иркутской области снова затягиваются сроки с аукционами по соцобъектам. Власти выражают тревогу

Иркутская область, 16.05.17 (ИА «Телеинформ»), - Депутаты Законодательного собрания Иркутской области в очередной раз выразили обеспокоенность по поводу затягивания сроков аукционов и определения подрядчиков для ремонта и строительства соцобъектов. В свою очередь Минэкономразвития Приангарья был вынужден признать, что вопрос по-прежнему острый и вызывает у ведомства тревогу.

Как рассказал 16 мая на заседании комитета по бюджету регионального парламента министр экономического развития Иркутской области Евгений Орачевский, на сегодняшний день субсидии местным бюджетам из региональной казны распределены на 92%, речь идет о 12,6 миллиарда рублей. Еще 1,1 миллиарда не распределили, хортя по закону срок был установлен на 24 апреля 2017 года.

Среди ведомств, которые затянули с субсидиями, – региональные Минстрой (осталось 657 миллионов рублей), МинЖКХ (420 миллионов рублей), Минприроды (33 миллиона) и Минспорта (25 миллионов рублей).

По словам Евгения Орачевского, на сегодняшний день сложно обстоят дела с заключением соглашений между региональными структурами и органами местного самоуправления при получении субсидий. А это, к слову, является обязательной частью процедуры для дальнейшего объявления аукциона и выбора подрядчика. Пока оформлено всего 36% всех планируемых соглашений. Министр отметил, что  документы предполагается  довести до ума к июню.

Председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка констатировал, такое опоздание вызывает у депутатов ощущение тревоги. Он отметил, что мало распределить деньги, необходимо далее исполнять все процедуры, чтобы муниципалитеты могли определиться с подрядчиком.

– Заключено менее 40% соглашений. В муниципалитетах процесс стоит. Даже после объявления конкурса подрядчика смогут определить не ранее, чем через два месяца – то есть начало августа. Это ненормально. Нам всем нужно крепко подумать, что можно сделать. Хотелось получить предложения от региональных министерств, от Минэкономразвития Иркутской области. Об этом должен знать и председатель правительства региона, и губернатор. Ранее региональные власти уже сделали заявления о финансовой помощи территориям, средства запланированы. Не раз звучало, что в Иркутской области выделяются большие деньги, муниципальные образования ждут беспрецедентной помощи.

Представители Ассоциации муниципальных образований Иркутской области рассказали подробнее о муниципалитетах, где есть сложности с определением подрядчиков для работы на соцобъектах

В частности, в Нижнелимском районе речь идет о железногорской, семигорской и рудногорской школах. Аукционы там предполагается объявить в конце мая – начале июня.

В Слюдянском районе до сих пор все «глухо» с аукционами по объектам образования, ЖКХ, жилищного строительства.

Что касается Качугской школы №1, то торги по ней предполагается объявить не раньше 1 июля.

Застопорилось строительство пешеходного моста в поселке Веселый Чунского района: несмотря на то. Что проектно-сметная документация есть, документы еще на стадии доработки, аукцион планируется объявить 31 мая.

Вице-спикер Законодательного собрания Иркутской области Наталья Дикусарова попросила правительство к сессии, которая состоится 17 мая, подготовить информацию о том, сколько муниципальных контактов уже заключено с учетом исходных бюджетных показателей – тех, которые смотрели еще в декабре прошлого года (без мартовских поправок).

– В муниципальных образованиях Иркутской области есть проблема. Во-первых, соглашения, необходимые для дальнейшего объявления аукциона, заключаются только в конце апреля-начале мая. Мы запаздываем по реализации закона, которым установлены сроки, поэтому есть определенные риски и опасения. Предлагаю оставить ситуацию на контроле депутатов ЗС и вернуться к его рассмотрению в июне, – резюмировала Наталья Дикусарова.

13:26