В Иркутской области стартовали публичные слушания по проектам монгольских ГЭС

Иркутская область, 16.05.17 (ИА «Телеинформ»), — В Иркутской области стартовали публичные слушания по проектам монгольских гидротехнических сооружений – ГЭС Шурэн и комплекса водохранилищ на реке Орхон. Первое из череды мероприятий проходит сегодня, 16 мая, в Слюдянке.

Также публичные консультации состоятся 17 мая в поселке Еланцы Ольхонского района. Заключительная встреча пройдет в Иркутском научном центре СО РАН 18 мая (начало – в 14.00).

Напомним, ранее Минприроды РФ предложило Монголии провести консультации экспертов по комплексной оценке влияния ГЭС Эйгин-Гол в бассейне реки Селенга на экосистему озера Байкал. Глава ведомства Сергей Донской направил соответствующее письмо председателю монгольской части Межправительственной Российско-Монгольской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству вице-премьеру Монголии У.Хурэлсуху.

К слову, в Иркутской области готовятся к публичным слушаниям по проектам ТЗ на оценку воздействия на экосистему Байкала ГЭС Шурэн и ГЭС Орхон. Они 16 мая состоятся в Слюдянке, 17 мая – в Еланцах, 18 мая – в Иркутске. Учёные из Иркутской области считают, что это мероприятие не имеет смысла, поскольку уже известно, что объекты окажут негативное влияние на экосистему Селенги и Байкала. В марте 2017 года слушания прошли в Бурятии, где местное население и общественники также высказались против ГЭС.

15:26
535
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...