Закон о бесплатном предоставлении земли погорельцам в Иркутской области планируется принять в первом чтении в середине мая

Иркутская область, 16.05.17 (ИА «Телеинформ»), — Парламенту Иркутской области на майской сессии в первом чтении рекомендовано принять поправки в закон о бесплатном предоставлении земельных участков нуждающимся.

Изменения касаются погорельцев, потерявших в апреле 2017 года дома из-за лесных пожаров, которым ранее участки бесплатно не предоставлялись. Такое решение было принято 16 мая  на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС.

Как сообщает пресс-служба Заксобрания, в частности, предлагается предоставлять участки бесплатно гражданам, являющимся собственниками жилья или нанимателями жилья по договору социального найма, чье жилье было уничтожено в результате ЧС, связанных с пожарами, на территории Зиминского, Киренского, Аларского, Заларинского районов и Черемхово.

Проектом закона также предложено установить порядок представления участков, перечень документов, подтверждающих право граждан на них.

– Проект закона сегодня крайне актуален и наряду с предоставлением выплат, пиломатериалов на восстановление построек предусматривает дополнительные меры поддержки для пострадавших семей, – подчеркнул  глава комитета Кузьма Алдаров.

Он также заметил, что законодательная инициатива соотносится с указаниями президента РФ Владимира Путина о максимальном внимании к каждой семье, пострадавшей от недавних пожаров, озвученными им в ходе свое визита в Иркутскую область 15 мая.

18:16
771
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...