Суд подтвердил несоблюдение требований пожарной безопасности в Доме быта в Иркутске

16 мая, IrkutskMedia. Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа подтвердил несоблюдение требований пожарной безопасности в Доме быта в Иркутске сегодня, 16 мая. Заседание состоялось по инициативе одного из собственников помещений, который не согласился с тем, что здание Дома быта подлежит обязательному оборудованию системами пожаротушения и пожарной сигнализации. В ноябре 2016 года Арбитражный суд Иркутской области также согласился с обоснованностью требований ГУ МЧС России по Иркутской области в части соблюдения требований пожарной безопасности в этом здании. В настоящее время объект не эксплуатируется в связи с запретом, наложенным Кировским районным судом в сентябре прошлого года. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Иркутска.

«Наряду с еще тремя собственниками здания, КУМИ получило предписание об обеспечении требований пожарной безопасности. В торговом здании планируется провести капитальный ремонт и устранить все замечания», — отметил начальник отдела претензионно-исковой работы комитета по управлению муниципальным имуществом Иркутска Владимир Григорьев.

Напомним, в мае 2015 года прокуратура Кировского района Иркутска проводила собственную проверку здания, в ходе которой было выявлено более двадцати нарушений требований пожарно-охранной безопасности. Надзорный орган потребовал от КУМИ предпринять меры по устранению допущенных нарушений закона, выполнение которых возможно только во время капитального ремонта здания.

Кроме того, в начале 2016 года проведена независимая техническая экспертиза здания Дома быта. Ведомость дефектов содержит 40 пунктов, которые требуют устранения. Особые нарекания вызвали аварийное состояние кровли, дефекты конструкции здания и канализации.

При закрытии более 50-ти арендаторам Дома быта оказана необходимая помощь в подборе помещений, а также части из них – в переезде на новые места в центре города. Они работают в Торговом комплексе, в Пассаже на Литвинова, Премьер-центре на Урицкого. Такая поддержка позволила минимизировать потери предпринимателей.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Мэрия Иркутска поможет арендаторам переехать из опасного для эксплуатации Дома быта

Суд подтвердил несоблюдение требований пожарной безопасности в Доме быта в Иркутске
19:50
619
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...