В Хужире 20 мая презентуют более 10 социокультурных и экологических инициатив жителей Ольхона

Ольхонский район, 17.05.17 (ИА «Телеинформ»), — Более 10 социальных, культурных и экологических инициатив жителей Ольхона планируется презентовать в ходе акселерации проектов «Ольхонское содружество». Мероприятие состоится 20 мая в поселке Хужир.

Как сообщают организаторы проекта «Ольхон – территория развития», по итогам презентации лучшие проекты получат финансированию и другую ресурсную поддержку от представителей администрации Ольхонского района, Хужирского муниципального образования, представителей бизнеса острова, а также СМИ. На сегодняшний день объем гарантированного фонда поддержки проектов превышает 50 тысяч рублей.

– Будут представлены самые разные проекты, подготовленные как школьниками, так и взрослыми, – рассказала руководитель проекта «Ольхон – территория развития» Эльмира Семенова. – Активность проявляют не только представители поселка Хужир, но и деревни Харанцы. Ее жители планируют представить проект по пошиву эко-сумок, которые должны прийти на смену пластиковым пакетам в условиях ограничения оборота подобной продукции на острове. Также будет представлен конкурс на лучшую усадьбу «Цветущий палисад».

В рамках акселерации будут представлен проект по обустройству территории детской музыкальной школы «Планета детства», по организации экскурсий по пешеходной тропе «Сарайской кольцо» – «Сарайское лукоморье», по созданию куклы «Лизонька-рыбачка». Эта инициатива предполагает также знакомство жителей и гостей острова с рыболовным промыслом, которым когда-то занимались не только мужчины, но и женщины и дети. В поселке до сих пор живы женщины, хорошо помнящие то время.

– Ольхонское содружество» – итог работы на острове Школы активистов, в рамках которой жители получили знания о том, как разрабатывать собственные проекты и получать на них финансирование. Прошедшие обучение приняли участие в конкурсе мини-грантов «Мой Ольхон», а также участвуют в других грантовых конкурсах. Все представленные в рамках акселерации проекты войдут в специальный реестр.

– Ольхонские инициативы заинтересовали представителей крупного бизнеса региона, мы рассчитываем на то, что большая часть проектов, созданных жителями острова, будет профинансирована, – отметила Эльмира Семенова.

Как сообщалось ранее, Школа активистов начала свою работу на острове в конце 2016 года. Она открылась в рамках проекта «Ольхон – территория развития», ставшего победителем президентского конкурса грантов.

09:38
573
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...