С момента приостановления торговли спиртосодержащей непищевой продукцией нарушения выявлены в 45 местах Приангарья

Иркутская область, 17.05.17 (ИА «Телеинформ»), — С момента приостановления торговли спиртосодержащей непищевой продукцией, а также спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами Роспотребнадзор проверил 96 хозяйствующих субъектов, осуществляющих розничную продажу такой продукции. На 45 объектах выявлены нарушения.

Как сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора, нарушения связаны с тем, что, вопреки запрету, велась продажа непищевой спиртсодержащей продукции (одеколонов, лосьонов). А также – с тем, что она продавалась по цене, ниже которой запрещена её реализация (приказ Минфина России от 11.05.2016 г № 58-н «Об установлении цен, не ниже которых осуществляются закупка, поставки и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 %»). На продукцию наложен арест. Объём арестованной продукции составил 17,6 л. На должностных лиц, допустивших нарушение, наложены административные штрафы.

В ведомстве отмечаю, что проверки проводятся внепланово в рамках исполнения постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 27.03.2017 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами».

Согласно документу на срок 90 суток розничная торговля спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами с содержанием более 28% этилового спирта должна быть приостановлена. Исключения – стеклоомывающие жидкости, нежидкая спиртосодержащая непищевая продукция, а также спиртосодержащая непищевая продукция с использованием укупорочных средств, исключающих их пероральное потребление.

В Управлении Роспотребнадзора по Иркутской области продолжает работать горячая линия, куда можно сообщить о фактах незаконной реализации в розничной торговле спиртосодержащей непищевой продукции и спиртосодержащих пищевых добавок и ароматизаторов, телефон: 8-800-350-26-86, 8(3952) 24-33-67.

12:14
426
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...