За пять лет экологической модернизации БрАЗ на 20% снизит выбросы

Братский алюминиевый завод за 2016 год снизил объём выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на 1440 тонн. А после реализации экологической модернизации завода, в течение пяти лет, выбросы сократятся ещё на 20%. Об этом рассказал директор департамента по экологии, охране труда и промышленной безопасности ОК РУСАЛ Иван Ребрик, сообщает пресс-служба завода. «Тем самым мы  достигнем санитарно-гигиенических нормативов, то есть превышений по предельно допустимым концентрациям загрязняющих веществ на границах санитарно-защитной зоны не будет», — сказал Иван Ребрик.

«Более экологически дружелюбная программа, которая так и называется «Экологический Содерберг», уже реализована на Красноярском алюминиевом заводе, — пояснил Иван Ребрик. — Отличий от существующей технологии несколько. Первое – это автоматическая подача глинозёма, второе – это новейшая автоматизированная система управления технологическим процессом. Третье – это переход на более высокотемпературные пеки для того, чтобы снизилось количество полиароматики, испаряемой с поверхности анода. Четвёртое – это измененная конструкция газосборного колокола. Такое решение позволяет с большей эффективностью улавливать все газы и направлять их на газоочистку. Пятая составляющая «Экологического Содерберга» — это установка сухих газоочисток рукавного типа, в которых на свежий глинозём, который подаётся в газоочистку, адсорбируются все загрязняющие вещества, в первую очередь, фтор, пыль.

В комплексе такие решения позволяют снизить выбросы по фтору, по пыли, по взвешенным веществам, по смолистым веществам и не превышать установленные нормативы по диоксиду серы. При «Экологическом Содерберге» внедряются новые алгоритмы технологического процесса управления, когда электролизёр не вскрывают для диагностики, а учатся «слушать» его по шумам и гармоникам в питающих шинопроводах. Таким образом, прогнозируются анодные эффекты, «слушаются» режимы, плюс система мониторинга по температуре, система прогнозирования событий на электролизёре по технологическим параметрам. То есть, образно говоря, не надо каждый раз вскрывать «механизм», нарушать герметичность электролизёра и смотреть, что в нём. В комплексе эти мероприятия дают снижение общих выбросов на 20%, снижение выбросов фтора в два раза и снижение выбросов бенз(а)пирена в два раза». 

За пять лет экологической модернизации БрАЗ на 20% снизит выбросы
14:26
676
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...