В Москве пройдет концерт, посвященный 80-летию Иркутской области

Ждали своего рейса с песнями и танцами. Артисты Приангарья сегодня отправились в Москву. 19 мая там пройдет концерт, посвященный 80-летию Иркутской области. О том, как мастера сцены собирались в творческий полет, расскажем далее.

Иркутские артисты летят в столицу. Там 19 мая в парке Горького пройдет концерт, посвященный юбилею Иркутской области. Осталось подготовить багаж, проверить, на месте ли реквизит. Ну и, конечно же, спеть на дорожку.

Сегодня в аэропорту собрались танцоры, певцы, актеры иркутских театров. Репертуар у всех разный, но посвящен родной сибирской земле. "Это будут песни исключительно иркутских авторов, патриотическая тематика. Песня "Бойцы сибирские", — говорит Станислав Чернышев, солист Иркутского музыкального театра им. Загурского.

Всего в столичном концерте примут участие более 300 человек из 20 творческих коллективов. Зрелище обещает быть не только интересным, но и познавательным. "Для нас это огромный праздник, и мы готовились. И чтобы это не был просто какой-то концерт, и чтобы мы показали свою самобытность, у нас такой необычный сценарий. Он включает в себя историю создания Иркутской области, начиная от бурятских поселений, декабристы, стройки. Ну вот это общая концепция", — рассказала Ольга Стасюлевич, министр культуры и архивов Иркутской области.

Свои номера участники готовили не один месяц. Усть-Ордынский ансамбль "Степные напевы" подготовил даже горловое пение. "Мы, конечно, рады, что мы едем представлять наш дом, нашу родину, нашу Иркутскую область. Мы должны, мы обязаны представить ее на высшем уровне. И понимаем, какая на нас лежит ответственность", — сказала Анастасия Ханхалаева, артистка ансамбля "Степные напевы".

Актеры драмтеатра представят отдельный блок о женах декабристов.

Впереди у артистов долгий перелет и день репетиций. Показать свое творчество в Москве — большая честь.

15:04
550
АС Байкал ТВ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...