Социальные паспорта составят на всех погорельцев в Иркутской области

17 мая, IrkutskMedia. Социальные паспорта составят на всех жителей, пострадавших от пожаров в Иркутской области. Такое поручение министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина озвучил на совещании со всеми структурами, оказывающими помощь погорельцам, ответственный сотрудник Минтруда РФ Александр Трай. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе облправительства.

Совместно с начальником управления надзора, контроля и проектов в сфере занятости населения, социальной защиты и государственных гарантий Федеральной службы по труду и занятости Дмитрием Францевым ответственный сотрудник министерства труда и социальной защиты РФ Александр Трай прибыл в регион в рамках визита президента РФ Владимира Путина и продолжил здесь работу во исполнение поручений, данных президентом. Главная задача федеральных чиновников — координация взаимодействия региональных и федеральных ведомств в регионе по организации помощи пострадавшим во время пожаров в конце апреля 2017 года. На совещании присутствовали министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов, министр труда и занятости региона Наталья Воронцова, заместитель министра социального развития, опеки и попечительства области Светлана Иевлева, руководитель главного бюро медико-социальной экспертизы по Иркутской области Министерства труда и социальной защиты РФ Людмила Гаркуша, руководитель государственной инспекции труда в Иркутской области Сергей Коноплев, управляющая отделением Пенсионного Фонда РФ по Иркутской области Надежда Козлова, управляющая Иркутским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Яна Соболь.

«В соответствии с поручением президента наша главная задача — оказать помощь пострадавшим гражданам, ресурсы для этого есть, необходима четкая организация и персональный подход к каждому. Важно взаимодействие всех структур, все должны работать в едином ключе», — сказал Александр Трай.

По словам Владимира Родионова, по поручению губернатора Иркутской области Сергея Левченко работа по оказанию помощи была организована с первых минут после пожара. В шести районах Приангарья от пожаров пострадали 443 человека — в селе Бубновка Киренского района 323 человека, 59 домов, 126 квартир, цифра может увеличиться за счет тех, кто проживал, но не прописан. По Аларскому району 17 человек пострадало, шесть семей, восемь домов, выплаты получили 16 человек, еще один находится в местах лишения свободы, с ним вопрос решается. В Зиминском районе в Большерастягаевском участке пострадало 16 человек, пять семей, семь домов, в Заларинском на заимке Замазчикова — шесть человек, четыре семьи, четыре дома, также в Заларинском районе в населенном пункте Артель 1 мая пострадало четыре человека, две семьи, три дома, в Саянске – 56 квартир, 61 человек. В Черемхове в поселках Касьяновка и Жаргон – пять семей, 16 человек. Все цифры сверены с МЧС и другими ответственными ведомствами.

В настоящее время помощь из федерального бюджета получили 313 человек поселка Бубновка и 16 жителей деревни Вершина по 110 тысяч рублей Из областной казны выплачена помощь 335 погорельцам: 293 — в Бубновке, 16 — жителям Вершины, 16 — Зиминского района, 10 — Заларинского района.

Александр Трай также подчеркнул, что дальнейшая работа с пострадавшими должна вестись комплексно — будут организованы рабочие группы из представителей соцзащиты, центров занятости населения, фонда социального страхования, пенсионного фонда и других структур для выявления различных проблем, и дальнейшего их решения. По итогам проведения обследования условий проживания пострадавших семей будут составлены социальные паспорта погорельцев, особенно из малозащищенных категорий населения – многодетных семей, одиноких, престарелых и инвалидов. В паспорте будут указаны состояние здоровья, занятость, условия проживания.

«Тем самым будет обеспечен индивидуальный подход к каждому пострадавшему», — отметил Александр Трай.

Сегодня ответственный сотрудник министерства труда и социальной защиты РФ совместно с министром социальной защиты, опеки и попечительства Владимиром Родионовым отправились в рабочую командировку в Киренск, чтобы на месте рассмотреть вопросы оказания помощи жителям сгоревшей Бубновки.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

#Сгоревшая_Бубновка

Социальные паспорта составят на всех погорельцев в Иркутской области
18:02
538
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...