Медиация в сфере ЖКХ – новое веяние в Иркутске

Ежегодно в конфликтных ситуациях по различным вопросам ЖКХ оказываются миллионы наших соотечественников. Известно, что около 40% дел в судах различных инстанций касается именно этой сферы. Некоторые ТСЖ и собственники жилья в многоквартирных домах годами отстаивают свои нарушенные права в судах, особенно в отношении объектов общего имущества.

В связи с этим во многих регионах России создаются специализированные центры альтернативного урегулирования конфликтов, которые используют в своей практике процедуру медиации. Создан такой центр и при Ассоциации ТСЖ Иркутской области.

— Имея большой опыт работы в сфере ЖКХ, особенно в области управления многоквартирными домами, убеждена в том, что медиация не только применима, но сегодня является, пожалуй, наиболее надежным способом разрешения конфликтных ситуаций в этой сфере. И что немаловажно — это путь к социальной стабильности, к созданию бесконфликтной среды проживания, это способ договориться там, где это ранее казалось невозможным, — отметила исполнительный директор Ассоциации ТСЖ Иркутской области Валерия Кошечкина.

К наиболее характерным спорам Валерия Кошечкина отнесла споры между жителями и их объединениями (ТСЖ, ЖК, ЖСК) с одной стороны и администрациями районов и административных округов, с другой стороны;
споры между жителями и их объединениями (ТСЖ, ЖК, ЖСК) с одной стороны и управляющими компаниями, ресурсоснабжающими и эксплуатирующими организациями, с другой стороны, споры между жителями домов, входящих в объединения (ТСЖ, ЖК, ЖСК) с данными объединениями (внутридомовые конфликты).

Самыми распространенными предметами конфликтов являются выбор (изменение) способа управления многоквартирным домом, передача технической и иной документации на дом, заключение договоров с поставщиками воды, тепла, электричества и т.п., осуществление функций начисления и формирования платежей за ЖКУ и другие спорные вопросы при реализации выбранного способа управления МКД.

— Успех процедуры медиации во многом зависит от готовности сторон к договоренностям и, конечно, от опыта медиаторов и знания ими особенностей предмета конфликтов, — подчеркнула Валерия Кошечкина. — Поэтому очень важно оказывать помощь в развитии медиации, вести разъяснительную работу по возможности разрешения конфликтов путем переговоров, в том числе и на сайтах органов государственной власти, Жилищного надзора и общественных объединений.

При содействии Байкальской лиги медиаторов Ресурсный центр для граждан и некоммерческих организаций при Ассоциации ТСЖ Иркутской области подготовил несколько медиаторов, хорошо знакомых с темой, причем, как с юридической стороны, так и со стороны профессионального управления жилыми домами и организации сферы ЖКХ. О том, что медиаторы готовы заниматься разрешением споров в этой непростой отрасли, говорилось на презентации Ресурсного центра в Иркутске, Братске, Ангарске, Железногорске-Илимском.

— Предстоит еще долгая и кропотливая работа по просвещению граждан, мы убеждены, что конфликты в жилых домах лучше не доводить до суда и стараться решать миром, и стараемся помочь в этом как практики, — подчеркнула Валерия Кощечкина.

08:02
718
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...