Хирурги ИОКБ провели сложную эндоскопическую операцию на тазобедренном суставе

Иркутск, 18.05.17 (ИА «Телеинформ»), — Хирурги Иркутской областной клинической больницы провели сложную эндоскопическую операцию на тазобедренном суставе. Как рассказал заведующий травматологическим отделением ИОКБ Руслан Дмитриев, пациента, 36-летнего жителя Тувы, в больницу доставила скорая помощь.

По результатам исследований был поставлен диагноз – закрытый внутрисуставной краевой перелом головки бедра.

Хирурги-травматологи выбрали эндоскопический способ проведения операции – более щадящий. Обычно такие вмешательства проводят открытым способом, в этом случае доступ к поврежденному суставу делается протяженный, расслаивается большое количество мышц, процесс сопровождается кровопотерей и длительным болевым синдромом. Восстановление пациента занимает много времени.

В ходе эндоскопической операции хирурги провели осмотр суставной поверхности головки бедра изнутри с помощью видеокамеры.

– Мы определили место перелома и удалили несколько суставных фрагментов,  – пояснил Руслан Дмитриев. – Сложность операции заключается в том, что сустав мощный, он окружен мышцами и связками, создать операционное пространство для оптики и хирургического инструмента в нем непросто. Все манипуляции проводятся на площади не более полутора квадратных сантиметров.

Хирург-травматолог Денис Егоров рассказал, что операция длилась чуть больше 40 минут и проводилась под спинальной анестезией:

– Вмешательство прошло по плану, мы не только удалили суставные фрагменты, но и отшлифовали поверхность сустава, чтобы при его разработке не возникало повреждений. Разрабатывать сустав пациент сможет уже в течение первой недели после операции, но передвигаться на костылях будет еще долго, чтобы на головке бедренной кости не развился асептический некроз.

В Иркутске такие операции проводятся редко, так как технически они очень сложны и требуют специального оборудования.

СПРАВКА:

  • Травматологическое отделение ИОКБ открыто в начале 2017 года. В нем оказывается специализированная и высокотехнологичная медицинская помощь при травмах опорно-двигательного аппарата, а также при сочетанных травмах.
10:52
625
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...