Более 230 слушателей прошли обучение в школе вожатых ИГУ

Иркутск, 18.05.17 (ИА «Телеинформ»), — Завершила работу школа вожатых Иркутского государственного университета сезона 2016-2017 годов. По ее итогам более 230 слушателей получили сертификаты и удостоверения, позволяющие им работать этим летом в детских оздоровительных лагерях.

Как сообщает пресс-служба ИГУ, поддержку школе вожатых этого года оказали Молодежный кадровый центр и сеть лагерей «Unique terra», расположенных в республике Крым. Сама же школа вожатых прошла на базе Педагогического института ИГУ. Курс обучения состоял из базовых психолого-педагогических дисциплин, технологии проведения игр и массовых мероприятий, изучения нормативно-правовой базы и техники безопасности, а также курса медиации. Преподаватели – педагоги, выпускники ИГУ и опытные бойцы студенческих педотрядов ИГУ. Ведущей кафедрой школы стала кафедра социальной педагогики и психологии (зав. кафедрой – Ирина Федосова).

Первый поток школы вожатых объединил студентов вузов Иркутска, отправляющихся работать за пределы Иркутской области. Так в лагеря Крыма «Smart camp», «I-camp» и «Мандарин» в этом году поедут работать 52 студента, во всероссийский детский центр «Артек» – восемь студентов, во всероссийский детский центр «Орленок» (Краснодарский край) – четыре студента.

Во втором потоке обучались более ста иркутских студентов, которые планируют работать на территории региона. В списке мест работы – 11 детских оздоровительных лагерей, детский лагерь школы иностранных языков ABC, общественно-культурный центр «Галактика», санаторий «Жемчужина Сибири» и курорт «Ангара».

Участниками третьего экспресс-курса стали представители администраций детских лагерей и воспитатели, уже имеющие высшее образование, – всего около 50 человек. Слушатели этого потока поедут работать в лагеря в Аларском районе, в детский оздоровительный лагерь «Содружество» Областного комитета Российского союза молодежи и детский оздоровительный лагерь «Статус», расположенный в Ольхонском районе.

– Проект «Школа вожатых ИГУ» работает третий год и становится все масштабнее. За прошедшее время обучение в школе прошли более 600 студентов. И если в 2015 и 2016 годах ребята в основном направлялись на работу за пределы Иркутской области, то в этом году мы организовали курс для тех, кто будет работать и у нас в регионе. В наших планах сделать Педагогический институт ИГУ центральной опорной площадкой по подготовке вожатых на территории региона, – сказал специалист управления социальной и внеучебной работы ИГУ Олег Гусев.

Школа вожатых сезона 2017-2018 года начнется в октябре. Ее отличие – усиленная программа:  в образовательный процесс будет включен большой блок тренингов, планируется развернуть блоки медиации и оказания первой медицинской помощи.

13:38
710
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...