Массовый велопробег против ВИЧ и раздача презервативов состоятся в Иркутске

Массовый велопробег и концерт «Красная лента» в рамках всероссийской акции #СТОПВИЧСПИД пройдёт в Иркутске 21 мая 2017 года для всех, у кого есть велосипед и желание поддержать идеи здорового образа жизни. Об этом сообщает пресс-служба центра Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. Велопробег «Красная лента» призван объединить усилия борьбе с распространением ВИЧ-инфекции и напомнить о важности здорового образа жизни. Сейчас в регионе живут более 34 тыс. человек с диагнозом «ВИЧ-инфекция».

Сбор и регистрация участников в 10.00 (ирк)  – парковка у ТРК «КомсоМолл» со стороны Академического моста. Старт пробега – в 11.00 (ирк). Маршрут: ТРК «КомсоМолл» — бульвар Гагарина – Глазковский мост – памятник Александру III. На финише для участников и зрителей запланирован концерт и просветительские игры. В торжественной программе примет участие рок-группа «Экстраверт». Выступит большой хор детей и молодёжи Иркутска. Предварительная регистрация участников доступна на сайте стопвичспид-иркутск.рф.

Помимо концерта волонтёры проведут профилактические лотереи с призами по тематике ВИЧ-инфекции. Спонсоры акции предоставят 1000 презервативов для бесплатной раздачи зрителям. Каждый желающий сможет бесплатно и анонимно пройти экспресс-тест на ВИЧ и получить консультацию по вопросам социально значимого заболевания.

В рамках акции #СТОПВИЧСПИД сотрудники Центра СПИД вместе с волонтёрами продолжают массовое анонимное экспресс-тестирование в торгово-развлекательном комплексе «КомсоМолл». За два дня тестирование в прошли 589 человек. Выявлены четыре положительных результата теста на ВИЧ-инфекцию и восемь положительных результатов на гепатит С. Тестирование продолжится до 20 мая, оно проходит ежедневно с 10.00 до 18.00. Кроме этого профилактические лекции, семинары и тренинги сотрудники Центра СПИД проводят в учебных заведениях. За два дня их посетили более 300 студентов гидрометеорологического техникума и педагогического института ИГУ. Ровно 100 учащихся и преподавателей сдали иммунно-ферментный анализ на антитела к ВИЧ. Его результаты станут известны на следующей неделе.

Получить любую информацию о ВИЧ-инфекции и способах защиты от неё можно по телефону бесплатной горячей линии 8-800-350-22-99.  

Массовый велопробег против ВИЧ и раздача презервативов состоятся в Иркутске
14:39
474
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...