В Иркутской области начнут применять БИМ-проектирование при строительстве соцобъектов

Внедрение в Иркутской области БИМ-технологий поможет снизить расходы при строительстве социальных объектов. Как 18 мая 2017 года сообщила пресс-служба регионального правительства, об этом заявил губернатор Сергей Левченко во время ежегодного инвестиционного послания. «Это так называемые информационно-цифровые модели проектируемых объектов, или БИМ-технологии. В течение 2-3 лет они могут стать обязательным условием реализации бюджетных проектов в России. Это позволит значительно снизить расходы на всех этапах – при проектировании, строительстве и эксплуатации. Это как раз то, что нам интересно, учитывая, что в нынешнем году мы в разы увеличили бюджетное финансирование строительства», – отметил глава региона.

С использованием подобных технологий существует возможность создавать относительно недорогие, масштабируемые и тиражируемые проектные решения для социальных объектов. При этом их сметная стоимость и затраты на эксплуатацию будут меньше, чем сейчас. Особо актуальны эти технологии для работ, которые выполняет региональный фонд капитального ремонта: все сметы будут прозрачны и понятны, а контроль – удобным и эффективным. Новые технологии проектирования станут интересны и при проектировании загородных домов, которые будут доступны по цене гораздо большему числу людей, чем сейчас.

Для использования БИМ-проектирования уже в 2017 году планируется внедрить новые проектные компетенции в области строительства, которые позволят апробировать передовую технологию на нескольких пилотных проектах. Для внедрения БИМ-проектирования планируется с участием Корпорации развития Иркутской области организовать Центр проектных компетенций в области строительства, который применит передовую технологию на нескольких пилотных проектах.

Фото с сайта правительства Иркутской области. 

В Иркутской области начнут применять БИМ-проектирование при строительстве соцобъектов
16:26
535
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...