Власти Иркутска намерены через суд доказать неправомерность закрытия детсада №15

<p />Иркутск, 18.05.17 (ИА «Телеинформ»), — Департамент образования Иркутска будет отстаивать в суде неправомерность закрытия Роспотребнадзором детского сада №15. Об этом 18 мая заявил начальник  департамента образования Александр Костин.Напомним, 17 мая около 20.00 сотрудники Роспотребнадзора без предварительного предупреждения опечатали дошкольное учреждение. Одна из основных причин приостановки деятельности детского сада – подоконники на некоторых окнах не пластиковые, а деревянные и покрыты ДВП. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

«Далее пресс-служба Роспотребнадзора распространила информацию о том, что детский сад был закрыт «из-за гнилых полов, ветхих окон, отсутствия овощехранилища, ведения ремонтных работ в присутствии детей», – подчеркнули городские власти.

– Одномоментно заменить все 68 деревянных окон на пластиковые мы не можем. Эта процедура будет проходить поэтапно, –  пояснил Александр Костин. – В прачечной в летний период будут заменены несколько половиц. Овощехранилище в детском саду не предусмотрено, так как в нем нет необходимости: продукты завозятся из комбината питания. Никакие ремонтные работы в присутствии детей не проводились.

Александр Костин подчеркнул, что большинство замечаний на момент закрытия детского сада были устранены. Также сотрудникам Роспотребнадзора были представлены мероприятия, которые будут выполнены до конца 2017 года в рамках обеспечения безопасности и комфортности пребывания детей.

– В январе этого года в детсаду были взяты смывы на присутствие тех или иных отклонений по безопасности. Все смывы были отрицательные, – сказал Александр Костин.

Он также отметил, что в течение 2015-2016 года в этом детском саду проводились различные ремонтные работы, на что из городского бюджета было выделено около 5 млн рублей. Так, был проведен капитальный ремонт кровли, полов в группах на первом этаже, стен и потолков в пищеблоке, заменены двери и проведено утепление стен здания. Установлено новое игровое спортивное оборудование на территории детсада и уложено бесшовное покрытие на детской спортплощадке.

Также выполнено устройство теневых навесов. В этом году запланировано капитально отремонтировать отмостку вокруг детского сада и продолжить установку теневых навесов.

Сейчас 200 воспитанников детского сада №15 распределены в близлежащие дошкольные учреждения. Роспотребнадзор  готовит документы для передачи в суд Ленинского округа. Дата заседания уточняется.

18:14
714
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...