Сергей Тен: Несовершенство нормативной базы ведет к неэффективному использованию средств дорожных фондов

Депутат Государственный думы, член комитета по транспорту и строительству Сергей Тен выступил на пленарном заседании в рамках международного форума «Дорожное строительство в России. Инновации, технологии, качество», который проходит в Калуге 17-18 мая.

Сергей Тен, в частности, отметил, что с каждым годом всё больше внимания уделяется изучению и применению новых технологий, управленческих решений, конструкций и материалов для дорожного хозяйства. Все это нацелено на более рациональное расходование средств на строительство и содержание автомобильных дорог, повышение надёжности, долговечности дорожной инфраструктуры и безопасности дорожного движения. Вместе с тем есть ряд нерешённых проблем, которые, по мнению депутата, тормозят инновационное развитие дорожного хозяйства.

— Первое – это состояние нормативной базы. Необходимо упростить порядок применения новых технологий. Разделить полномочия по двум техническим регламентам «Безопасность зданий и сооружений» и «Безопасность автомобильных дорог» с передачей полномочий по совершенствованию нормативной базы в области дорожного хозяйства от Минстроя России министерству транспорта Российской Федерации.

Как пример, несколько лет назад Минтрансом России разработан свод правил по дорогам с низкой интенсивностью движения, приказ подписан и утвержден Росстандартом, но так и не нашёл широкого применения из-за разногласий с Минстроем. В целом, проект свода правил проектирования и строительства автомобильных дорог с низкой интенсивностью движения (до 400 машин в сутки) описывает основные требования и характеристики таких дорог. Стоит также отметить, что применение таких нормативов требуется не только вне населённых пунктов. Согласитесь, не в каждом селе необходим мост с габаритом 10 метров под нагрузку 14 тонн. Сегодня мы из-за своей нерасторопности вынуждены тратить на 30-40% больше средств, которые можно было бы пустить на другие объекты дорожного хозяйства.

Следующая проблема — органы экспертизы настаивают на применении норм и правил, которые зачастую устарели. Экспертиза таким образом снижает стоимость проекта и ещё более усугубляет ситуацию, не давая прогрессивным конструкциям, технологиям и материалам дорогу для применения, — отметил Сергей Тен.

Он также остановился на проблеме финансирования региональных дорожных фондов, где более 38 процентов акцизов с автомобильного топлива уходит в федеральный бюджет.

— Думаю, все дорожники и региональные власти с особым вниманием будут следить за поручением президента Владимира Путина правительству РФ: представить предложения о внесении изменений в законодательство Российской Федерации, предусматривающих поэтапное увеличение норматива зачисления налоговых доходов от акцизов с 1 января 2019 года до 100 процентов для обеспечения региональных дорожных фондов. Такое финансирование у дорожных фондов было всего полтора года, — сказал Сергей Тен.

ИА «Тайшет24»

Сергей Тен: Несовершенство нормативной базы ведет к неэффективному использованию средств дорожных фондов
19:27
509
Тайшет24
Гость
19:31
Дороги у нас должны золотом выстелаться, за бабки такие то!
Загрузка...