Добавить денег на пожарную безопасность рекомендовали депутаты ЗС Иркутской области

Увеличить финансирование мероприятий по обеспечению пожарной безопасности рекомендовали депутаты Законодательного собрания Иркутской области. Как 18 мая 2017 года сообщила пресс-служба областного парламента, депутаты также рекомендовали правительству рассмотреть вопрос о государственной поддержке общественных объединений пожарной охраны и добровольных пожарных дружин в части обучения,  обеспечения снаряжением, ГСМ,  а также о страховании добровольных пожарных.

Во время доклада «О ситуации, сложившейся на территории Иркутской области, в связи с пожарами, а также мерах, направленных на их предотвращение, ликвидацию последствий пожаров и помощь пострадавшим» заместитель председателя правительства Виктор Кондрашов рассказал, что с начала года в Иркутской области было зарегистрировано 354 лесных пожара общей площадью 56 тыс. га. Для сравнения, в прошлом году на эту же дату было зарегистрировано 244 пожара на площади 18 тыс. га. Основная причина возникновения пожаров – человеческий фактор, в этом году именно по вине местного населения произошел 221 лесной пожар. В связи с этим министерство лесного комплекса Иркутской области издало дополнительное распоряжение об ограничении доступа людей в леса с третьим классом пожарной опасности, а также о проведении дополнительных рейдов: с начала года всего было проведено 3252 таких мероприятия, в ходе которых выявили 541 нарушение правил пожарной безопасности. Акцент был сделан на пожарах, произошедших в Приангарье 26 – 28 апреля, когда сильный ветер способствовал быстрому распространению огня. В этот период от пожаров пострадали несколько населенных пунктов в Киренском, Аларском, Зиминском, Заларинском районах, а также дома в Черемхово и Саянске.  

Говоря о принятых мерах по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, Виктор Кондрашов сообщил, что были направлены обращения на выделение дополнительных средств из федерального резервного фонда для оказания единовременной помощи в размере 10 тыс. рублей, финансовой помощи в размере 100 тыс. рублей в связи с полной утратой имущества 452 пострадавшим, а также о выделение средств на содержание пунктов временного размещения и обеспечение людей питанием. Из резервного фонда Иркутской области было выделено более 28 млн рублей. Средства выделены оперативно, однако, как отметил зампред, в процессе доведения их до населения был выявлен ряд проблем, к примеру, правоустанавливающие документы отсутствую у 25% пострадавших. Работа в данном направлении ведется, помощь будет оказана также пострадавшим жителям Зиминского района, где 26 апреля, до введения на региональном уровне режима ЧС, огнем были уничтожены шесть домов.

Председатель ЗС Сергей Брилка напомнил, что на прошлой неделе депутаты посетили территории,  где произошли пожары, и встретились с пострадавшими семьями. «В рамках этих рабочих поездок мы собрали полную информацию о положении дел каждой семьи, максимально ее детализировали. Данная информация была направлена в правительство Иркутской области, – рассказал Сергей Брилка. – Сегодня задача – обеспечить всех пострадавших жильем, а также другими возможными мерами поддержки, речь идет, в том числе, о восстановлении надворных построек. Главное до сентября устроить людей и разрешить проблему окончательно».

Спикер добавил, что парламентарии готовы поддержать инициативы правительства, направленные на помощь пострадавшим, касающиеся, в частности, ремонта многоквартирного дома в Саянске, строительства домов в поселке Алексеевск в Киренском районе для переселения погорельцев Бубновки.

В ходе обсуждения депутаты высказали ряд предложений и задали вопросы. Так, вице-спикер Наталья Дикусарова отметила необходимость обеспечения муниципальных образований пожарными машинами, строительства в территориях быстровозводимых пожарных депо, а также увеличения финансирования противопожарной службы.  Председатель комитета по собственности и экономической политике Ольга Носенко напомнила, что в прошлом году было принято решение о выделении около 1,5 млрд рублей на реализацию программы «Безопасный город», которая предполагала и мероприятия противопожарного характера. По словам Виктора Кондрашова, программа, включающая в себя установку видеонаблюдения, должна помочь усилить реагирование на пожары, но в этом году в пожароопасный сезон программа еще не заработает.

Депутат Анатолий Дубас предложил проработать, в том числе, путем принятия законодательных инициатив на федеральном уровне, возможность обустройства противопожарных разрывов вокруг населенных пунктов, границы которых вплотную подходят к лесу. По мнению депутата Александра Балабанова, также необходимо большее внимание уделять реализации мероприятий, направленных на предотвращение пожаров.

Фото с сайта пресс-службы ЗС Иркутской области.

Добавить денег на пожарную безопасность рекомендовали депутаты ЗС Иркутской области
10:02
507
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...