Ликвидировать сгоревшую Бубновку решили ее жители

Жители Бубновки Киренского района решили ликвидировать свой сгоревший поселок. Как 18 мая 2017 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области, вопрос о закрытии поселка рассматривался в этот день на сельском сходе в Киренске, на котором присутствовали 237 жителей Бубновки, в том числе и те, чьи дома уцелели. В итоге за ликвидацию проголосовали 230 человек.

Как пояснил министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов, решение о ликвидации даст возможность рассматривать вопрос о предоставлении гражданам единовременных социальных выплат на приобретение жилья. Тем самым погорельцы и жители, которые не потеряли свои дома, получат средства на переезд из поселка в другие населенные пункты. В 2015- 2016 годы такой механизм закрытия применялся при расселении поселков Согдиондон и Горная Чуя.

Владимир Родионов сообщил, что ответственный сотрудник Министерства труда и социальной защиты России Александр Трай осмотрел пункт временного размещения для погорельцев в Киренске, там сегодня установили стиральные машины и водонагревательные котлы. Побывал в селе Макарово, где подготовлено место под резервный пункт размещения. Федеральный чиновник высоко оценил работу пункта выдачи гуманитарной помощи в комплексном центре социального обслуживания населения Киренска, а также осмотрел дома, которые планируются для переселения погорельцев в поселке Алексеевский и в Киренске в микрорайоне Мельничный. Всю информацию о мерах, принимаемых по ликвидации последствий пожара и о помощи жителям, Александр Трай отправляет непосредственно министру труда Максиму Топилину.

Министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина отметила, что дома, планируемые под переселение погорельцев в Киренском районе, обследованы специалистами служб Строй — и Жилнадзора, областного УКСа. На достройку домов требуется 190 млн рублей, эти средства сейчас будут выделены из областного бюджета, в дальнейшем они могут быть возмещены из федеральной казны. В микрорайоне Мельничном Киренска переселенцам будет выделено 50 квартир, в Алексеевске – 63.  

Фото с сайта правительства Иркутской области. 

Ликвидировать сгоревшую Бубновку решили ее жители
10:51
540
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...