Врачи Центра СПИД открестились от велопробега, организуемого ЛГБТ-активистами

Велопробег «Красная лента», который пройдёт в Иркутске 21 мая 2017 года в рамках всероссийской акции #СТОПВИЧСПИД, не имеет никакого отношения к велопробегу, организуемому иркутскими ЛГБТ-активистами в память людей, умерших от этой болезни. Более того, два мероприятия намечены на разные дни и пройдут по разному маршруту. Об этом сообщает главный врач Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Юлия Плотникова, передаёт пресс-служба.

Пробег «Красная лента» начнётся в 11.00 на парковке у ТРК «КомсоМолл» со стороны Академического моста. Маршрут: ТРК «КомсоМолл» — бульвар Гагарина – Глазковский мост и обратно к памятнику Александру III. На финише велосипедистов и зрителей ждёт торжественный концерт. Организаторы приглашают приходить на мероприятие семьями, чтобы весело и интересно провести тёплый выходной день, а также узнать подробнее, как противостоять ВИЧ и проверить свой ВИЧ-статус. Зарегистрироваться на участие в велопробеге можно на сайте стопвичспид-иркутск.рф .

Новость о другом «велопробеге против СПИДа» по Байкальскому тракту, объявленном на этой неделе иркутским ЛГБТ-альянсом «Время действий», и намеченном на субботу 20 мая, вызвала бурное обсуждение на форумах и в социальных сетях. Обе акции оказались похожи ещё и потому, что посвящены одной и той же памятной дате – Всемирному дню памяти умерших от СПИДа, учреждённому ООН в третье воскресенье мая, который активисты решили отметить самостоятельно, обособленно от других организаций и объединений. Комментаторы в Интернете, очевидно, не до конца разобравшись в этом, стали обвинять государственное медицинское учреждение, каковым является Центр СПИД, в том числе в ряде административных нарушений. На телефон горячей линии по вопросам ВИЧ-инфекции поступали звонки и гневные отзывы от населения.

«В жизни бывают разные совпадения, — комментирует Юлия Плотникова, главный врач Центра СПИД. – В любом случае мы приветствуем решение сообщества иркутских ЛГБТ провести свой пробег, чтобы тоже привлечь внимание к проблеме, которая касается не только и не столько их, сколько каждого из нас. Хотелось бы напомнить, что в Иркутской области основной путь распространения ВИЧ-инфекции – это гетеросексуальные контакты между мужчиной и женщиной. В 2016 году 76,3% всех новых диагнозов были обусловлены именно ими. Я слышала точку зрения, что велозаезд до Листвянки был задуман специально, чтобы увести или отпугнуть от нас часть зрителей и участников. Однако я уверена, что это не так. Просто проведение массовых акций в форме велопробега очень популярно и используется не только государственными структурами, но и некоторыми общественными объединениями и активистами».

В Иркутской области сейчас живут более 34 тыс. человек с вирусом иммунодефицита в организме. Получить любую информацию о ВИЧ-инфекции и способах защиты от неё можно по телефону бесплатной горячей линии 8-800-350-22-99. 

Врачи Центра СПИД открестились от велопробега, организуемого ЛГБТ-активистами
11:38
649
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...