Консультация специалиста. Если вы купили некачественный телефон…

Приобрела в салоне мобильной связи сотовый телефон. Дома обнаружила, что он не заряжается. В салоне связи этот телефон забрали на 21 день для проверки качества. Взамен не предоставили на это время ничего. На просьбу о возврате денежных средств отказали. Говорят, что ничего не вернут, пока не проверят телефон. Написано две претензии о возврате денежных средств, в магазине подписали, что они приняли. Но никакого ответа так и не последовало, мы просили предоставить ответ в письменной форме: на каком основании они отказываются возвращать деньги. Получается, что им закон не писан, и они живут по своим законам?

На вопрос отвечает начальник отдела потребительского рынка и услуг Управления экономики  администрации города Тайшета Наталья Заика:

К сожалению, наши магазины далеко не всегда нацелены на лояльность к покупателю. Зачастую продавцы пользуются тем, что потребитель не знает своих прав. Как произошло и с вами.

Вы по незнанию совершили несколько ошибок.

Во-первых, вы пишете, что в салоне сотовой связи этот телефон забрали на проверку качества сроком на 21 день. Из этого мы можем заключить, что никакие самостоятельные письменные требования, установленные статьей 18 Закона «О защите прав потребителей», оформленные в виде претензии, вы в салон в этот момент не передавали. Оставляя телефон для проверки качества, вы, очевидно, подписали какие-то документы, в которых, как правило, содержится тот самый срок — 21 день, т.е. между вами и салоном заключено некое соглашение о проверке качества. Это юридически значимый документ, который для суда будет иметь важное значение.

Во-вторых, вы пишете, что взамен не предоставили на это время ничего.

Поскольку вы в момент передачи телефона продавцу не заявили никаких письменных требований, установленных ст. 18-21 Закона, предоставлять «подмену» вам не обязаны. Статьи 20 и 21 Закона «О защите прав потребителей» устанавливают: «подмена» выдается на время ремонта или замены товара, при этом такие требования должны быть зафиксированы «на бумаге» — в заявлении — и под роспись вручены продавцу. «Подмену» обязаны предоставить потребителю при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок на период ремонта товара.

Также «подмену» обязаны предоставить, если для замены товара требуется более семи дней по требованию потребителя в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара.

Необходимо отметить, что «подмена» предоставляется после предъявления потребителем такого требования и только в случае, если вы предварительно заявили о своем желании ремонтировать или заменить некачественный товар.

Вами написано две претензии, и в магазине их подписали. Пока не закончится срок первичного соглашения (21 день), заявлять иные требования вы уже не можете. Поэтому ваша претензия о возврате денег сейчас действительно может быть проигнорирована магазином.

Так на самом ли деле им закон не писан? Нет, «они» не могут использовать Закон так, как им хочется. Просто продавцы научились им пользоваться, что называется, «в свою пользу». И, если вы пойдете в суд с тем «набором» документов, который имеете сейчас, вы проиграете.

Что нужно было сделать? Вам было необходимо заявить одно требование в письменном виде — вернуть деньги или заменить товар. Важно: выбрать что-то одно: либо возврат денег, либо замену.

Даже если ваш телефон является технически сложным товаром, такое требование вы смогли бы заявить, т.к. с момента покупки еще не прошло 15 дней.

Не нужно подписывать «согласие» о передаче товара на проверку качества на срок 21 день. Даже если вам «подсовывают» готовый бланк и убеждают, что «у них так положено». Дело в том, что, по закону вернуть деньги продавец обязан в течение 10 дней, заменить товар — в течение 7 дней (правда, в законе есть оговорка, которая позволяет этот срок (7 дней) продлить до 20).

Именно в эти сроки магазин обязан провести все необходимые проверки. Если вы заявляете требование о замене, помните, что для этого магазину может потребоваться более семи дней, поэтому потребуйте, чтобы продавец в течение трех дней со дня предъявления вами требования о замене товара, предоставил вам «подмену». Сделать это можно в одной претензии (заявив требование и о замене и предоставлении «подменного» товара).

Если установленные Законом сроки продавцом будут нарушены, вы сможете смело отправлять в суд, и помимо удовлетворения вашего основного требования, просить суд взыскать с продавца неустойку (1% в день от стоимости товара за каждый день задержки).

ИА «Тайшет24»

Консультация специалиста. Если вы купили некачественный телефон…
11:38
724
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...