На севере Иркутской области продолжается отопительный сезон

В Иркутской области остановлены 569 муниципальных (56%) и 84 ведомственных котельных (65%), отопительный сезон завершен в 23 городах и районах. Об этом заявил заместитель председателя регионального правительства Руслан Болотов 18 мая 2017 года во время селекторного совещания с полномочным представителем президента России в Сибирском федеральном округе Сергеем Меняйло. Как сообщает пресс-служба правительства, приступили к остановке котельных в Слюдянском, Тайшетском, Куйтунском, Чунском, Нижнеилимском, Усть-Илимском, Усть-Кутском, Нукутском районах. В северных территориях – Тулуне, Братске, Усть-Илимске, Качугском, Бодайбинском, Братском, Мамско-Чуйском, Катангском, Жигаловском, Казачинско-Ленском, Осинском районах – все котельные работают.

Полпред отметил, что отопительный период в Сибири прошёл без значительных сбоев, аварийные ситуации в основном носили локальный характер и устранялись в короткие сроки. Вместе с тем кое-где возникали серьёзные риски в связи с неготовностью коммунальных объектов и отсутствием запаса топлива. В частности, Сергей Меняйло подчеркнул, что многих проблем, возникших в течение ряда лет и до конца ещё не решенных в городе Вихоревка Братского района, можно было избежать, если бы местные власти уделяли бы достаточно внимания подготовке к отопительному периоду и его прохождению. Среди адресов, на которые надо обратить внимание при подготовке к новому отопительному сезону, полпред также назвал посёлок Эдучанка в Усть-Илимском районе, Байкальск, посёлок Молодёжный в Иркутском районе.

Как сообщил Руслан Болотов, для проблемных территорий, к которым были отнесены Вихоревка, Эдучанка, Алексеевск Киренского района, посёлки Мама и Луговский Мамско-Чуйского района, был выработан и реализован комплекс мер по стабилизации ситуации в теплоснабжении. В течение отопительного периода из областного аварийно-технического запаса для предотвращения ЧС материалы и оборудование на общую сумму более 113 млн рублей были предоставлены 61 муниципалитету. Общее количество технологических нарушений составило 230 случаев, что на восемь меньше, чем в аналогичном периоде 2015 -2016 годов.

Среди задач, на решении которых надо сосредоточиться, Руслан Болотов отметил сокращение задолженности организаций коммунального комплекса за потребленные топливно-энергетические ресурсы.

Подготовка к отопительному сезону 2017 – 2018 годов проводится в соответствие с распоряжением правительства Иркутской области. По предварительным данным,  необходимо подготовить 39,5 млн кв. м жилищного фонда, 1010 теплоисточников, более 12 тыс. км сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения. На подготовительные мероприятия из областного бюджета запланировано 1,3 млрд рублей, из местных бюджетов – 158 млн, из средств предприятий – 2,3 млрд. Начата доставка топливно-энергетических ресурсов в северные районы.

 

12:14
580
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...