Сергей Левченко провел в Иркутске встречу с представителями рабочей группы центрального аппарата МИД России

Иркутск, 19.05.17 (ИА «Телеинформ»), — Губернатор Иркутской области Сергей Левченко встретился с представителями рабочей группы центрального аппарата МИД России. Темой встречи стали вопросы международного сотрудничества Иркутской области.

По сообщению пресс-службы регправительства, Сергей Левченко рассказал, что в рамках развития международных отношений планируется подписание соглашений о сотрудничестве между Иркутской областью и несколькими провинциями Вьетнама, ведутся переговоры с Индией. Особый вклад в эту работу вносит представительство МИД в Иркутске.

– Традиционной формой взаимодействия по международной линии остаются побратимские связи региона. Китай сохраняет первое место по объему внешнеторгового оборота Иркутской области с зарубежными странами. В прошлом году товарооборот между Иркутской областью и КНР составил почти 2,3 млрд долларов США. Наиболее динамичный характер носят торгово-экономические связи с Монголией. На протяжении многих лет доля Иркутской области в экспортно-импортных операциях России и Монголии составляла около 50-60%. Также развивается гуманитарный аспект международного сотрудничества региона, стоит отметить развитые контакты по линии культуры, спорта и молодёжной политике, – подчеркнул губернатор.

Как сообщил посол Юрий Мерзляков, в рамках визита в регион рабочая группа, которую он возглавляет, особое внимание уделяет рассмотрению вопросов, связанных с исполнением указов президента РФ о координирующей роли МИД в проведении единой внешнеполитической линии. Эта тема обсуждалась в рамках апрельского совещания под руководством министра иностранных дел Сергея Лаврова с руководителями представительств МИД в регионах.

– Мы видим выстроенное взаимодействие представительства МИД и органов власти региона по направлению работы с программой добровольного переселения в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Иркутская область показывает стабильный рост в этом направлении, – отметил Юрий Мерзляков.

12:14
600
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...