Сайт ЗС Приангарья стал первым в рейтинге информационной открытости среди страниц региональных парламентов

Иркутская область, 19.05.17 (ИА «Телеинформ»), — Сайт Законодательного собрания Иркутской области стал первым в рейтинге информационной открытости страниц региональных парламентов РФ.

Как сообщает пресс-служба областного парламента, этот рейтинг ежегодно с 2008 года составляет проектный центр «Инфометр», действующий на базе Института развития свободы информации в Санкт-Петербурге. При оценке уровня открытости эксперты центра анализируют 175 критериев, объединенных в тематические группы. Итоговым показателем становится «Коэффициент информационной доступности» (КИД).

В парламенте отмечают, что несколько лет подряд сайт ЗС Иркутской области входил в число общероссийских лидеров данного рейтинга. И каждый раз региональным парламентом проводилась работа, направленная на улучшение значений оцениваемых показателей. В частности, в 2016 году по инициативе председателя областного парламента Сергея Брилки в работу была внедрена система «Электронный парламент», позволяющая познакомится с повестками и итоговыми документами всех заседаний круглых столов, комиссий, комитетов, а также сессий, проходящих в Заксобрании. Достигнутое первое место – результат общей работы аппарата и депутатов ЗС.

«Максимальная открытость для общества – один из приоритетов в деятельности Законодательного собрания. Жители области должны иметь полный доступ к информации о том, какие законы принимаются депутатским корпусом, какие темы и вопросы у парламентариев на контроле», – подчеркнул Сергей Брилка.

Стоит отметить, что в рейтинге участвуют 85 интернет-представительств законодательных органов субъектов РФ без деления на федеральные округа. Согласно используемой методологии оценки 100% — это показатель максимальной открытости. «Коэффициент информационной доступности» сайта парламента Приангарья в 2017 году составил 98%. На втором месте – сайт Законодательного собрания Кировской области с КИД 97%, замкнул тройку лидеров портал Самарской губернской думы (95%). Для сравнения – средний процент информационной открытости сайтов законодательных органов государственной власти в РФ составил 59,5%.

15:16
551
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...