Ночь музеев-2017 в Иркутске: мастер-классы, концерты, квесты и авторские экскурсии

19 мая, IrkutskMedia. Иркутск присоединится к международной акции «Ночь музеев» 20 мая. Культурные заведения столицы Приангарья будут работать с 15.00 до поздней ночи. В акции «Ночь музеев» принимает участие более 20-ти различных площадок. В программе – экскурсии по выставкам, лекции и мастер-классы, кинопоказы, квесты и концертные программы, сообщает ИА IrkutskMedia.

Иркутский областной художественный музей имени Сукачева

Музей. Фото: Мария Оленникова, IrkutskMedia

Главное здание (улица Ленина, 5)

«Эконочь музеев» в музее пройдет под знаком Года экологии. Для посетителей проведут мастер-классы по созданию магнитов, цветочных и фруктовых композиций. Также состоится демонстрация коллекций одежды и украшений из натуральных материалов от иркутских дизайнеров. Флористы создадут композиции из цветов и разыграют их в лотерею. Специальный гость вечера — мультиинструменталист Евгений Маслобоев и Союз криэйторов представят светомузыкальную инсталляцию в рамках проекта «Гений места». В течение вечера будет действовать акция «Принеси пользу – принеси батарейку». Пять использованных батареек обменяют на билет в музей.

Программа начнется в 20.00 и продлится до полуночи.

Галерея скульптуры (улица Свердлова, 16)

Для детей проведут экскурсию-квест «С – значит „скульптура“. Также посетителей ждет встреча с известным художником, мастером камнерезного искусства Павлом Даниловцевым и экскурсия по выставке „Завод Гарднера. Картинки народной жизни“. Художник-ювелир творческого объединения Artgroup Anabela Александр Белобородов поделится секретами своего ремесла, расскажет, что такое „барочный“ жемчуг, и приоткроет тайны работы с этим удивительным даром природы.

До 22.00 будет проходить акция „Задай вопрос мастеру“. Это уникальная возможность спросить ювелира о профессиональных секретах его мастерства или узнать что-то новое о работе с камнем. За самый неожиданный вопрос автор получит приз. Подведение итогов конкурса вопросов состоится после встречи с Павлом Даниловцевым.

Программа начнется в 20.00 и продлится до полуночи.

Галерея сибирского искусства (улица Карла Маркса, 23)

В галерее сибирского искусства состоится экскурсия по выставке плаката „Берега-реки“ и мастер-класс по плакату в технике штампа от художника Алексея Рютина, покажут фильмы-участники международного кинофестиваля „Человек и природа“. В музейном атриуме, расположенном во внутреннем дворе галереи сибирского искусства, пройдут выставка современного искусства, поэтический перформанс и выступления музыкантов. Также будет работать передвижная кофейня.

Программа начнется в 18.00 и продлится до 22.00.

Усадьба В. П. Сукачева (улица Декабрьских Событий, 112)

Посетителей ждет выступления вокально-инструментальной школы „Фантазии“, HIP-HOP Dance School и школы этнических барабанов „Этнобит“. Также состоится открытие выставки „Цветочная невесомость“ и экскурсия по экспозиции „Цветочное вдохновение“ (более 200 фарфоровых цветов в традициях 19 века).

Также в программе: выставка детского рисунка от школы „Да Винчи“, показ короткометражных фильмов и мультфильмов на открытой площадке, выставка живых цветов и мастер-класс по изготовлению композиций из живых цветов от представителей фирмы „Агро Ярко“.

После 19.00 жители и гости города смогут посетить лекцию от кандидата биологических наук, доцента кафедры зоологии беспозвоночных и гидробиологии Евгении Мишариной, поучаствовать в квест-игре „Экологическая тропа“.

На мероприятии будут работать фотозоны с костюмами „Цветы“, „Сам себе художник“, „Цветочная арка“.

После 21.00 состоится ретродискотека „Мелодии 60-90-х годов“.

Программа начнется в 19.00 и продлится до 22.30.

Стоимость билетов:

Главное здание и Галерея скульптуры: 200 рулей (взрослый), 150 рублей (детский).

Усадьба В. П. Сукачева: 200 рублей (взрослый), 150 рублей (детский).

Галерея сибирского искусства: 200 рублей (взрослый), 150 рублей (детский).

Комплексный билет на посещение всех отделов: 400 рублей (взрослый), 150 рублей (детский).

Подробную программу можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Галерея В. Бронштейна

Галерея. Фото: Пресс-служба галереи В. Бронштейна

Галерея. Фото: Пресс-служба галереи В. Бронштейна

Галерея. Фото: Пресс-служба галереи В. Бронштейна

1 / 3

Жителей и гостей города ждет насыщенная развлекательная программа под названием „Дышать искусством!“ в галерее В. Бронштейна (улица Октябрьской Революции, 3). В течение вечера будут открыты двери всех выставочных залов. Посетители смогут увидеть постоянную экспозицию со скульптурами Даши Намдакова и авторскими куклами его семьи, а также персональную выставку художника-графика Татьяны Громыко и новый выставочный проект „Дышать“ с живописными работами Александры Дугаровой. Гости галереи смогут соприкоснуться с различными видами искусства, наблюдать за творческими процессами и даже стать их непосредственными участниками – именно в этом и состоит главная идея события. Известный художник-флорист Анна Карбан создаст инсталляции из живых цветов по мотивам произведений действующих выставок. У зрителей будет возможность не просто увидеть результат ее творчества, но и понаблюдать за процессом создания. Традиционная для подобных мероприятий арт-площадка будет работать в расширенном формате: детей и взрослых ждут творческие мастер-классы, тематические ребусы, пазлы, конкурсы и квесты по выставочным залам. Кульминация вечера – яркий пластический перфоманс с участием артистов из театра танца Владимира Лопаева „PROдвижение“.

»Ночь в галерее" начнется в 21.00 и продлится до полуночи. Особую атмосферу в течение вечера создадут тематические фотозоны, авторские напитки и коктейли, сладкая вата и десерты. Завершится вечер стильным диджей-сетом в исполнении Григория Якупова.

Стоимость билетов — 300 рублей (для взрослых), 250 рублей (для детей 3-18 лет).

Подробная программа — ЗДЕСЬ.

Арт-галерея Dias

Галерея. Фото: Пресс-служба галереи Dias

Регина Присяжникова и ее ученики проведут увлекательную экскурсию и расскажут о секретах создания выставки «Не-идеальная живопись» в арт-галерее Dias (улица Седова, 40). Также жители и гости города смогут принять участие в мастер-классе по рисунку пастелью. А главным подарком для посетителей станет создание коллективного шедевра — невероятных размеров холста, расписанного всеми гостями этого мероприятия. Картина будет продана на аукционе в эту же ночь. Деньги, вырученные с продажи картины, будут отправлены на благотворительность.

Программа начнется в 19.00 и продлится до 23.00. Стоимость билетов 200 рублей.

Ботанический сад ИГУ

Ботанический сад. Фото: Мария Оленникова, IrkutskMedia

Жители и гости столицы Приангарья могут посетить Ботанический сад ИГУ (улица Кольцова, 93) в рамках ежегодной акции «Ночь музеев». Посетителей ждут прогулки по вечернему дендрарию-парку в окружении цветущих деревьев, живая музыка в исполнении саксофониста Андрея Гедеона, сибирский чай из самовара, экскурсии в оранжереи, детская викторина.

Расписание экскурсий:

— 19.00 и 20.30 Дендрарий-парк.— 19.50 и 21.20 Оранжереи.

Стоимость билета — 150 рублей, 130 рублей (льготный). Детям до 3 лет посещение бесплатное.

«Ночь в Ботаническом саду» начнется в 18.00 до 23.00.

Иркутский областной краеведческий музей

Иркутский областной краеведческий музей. Фото: Мария Оленникова, IrkutskMedia

Иркутский областной краеведческий музей 20 мая приглашает жителей и гостей города на Международную акцию «Ночь музеев». В краеведческом музее она будет приурочена к 235-летию учреждения. В отделах пройдет квест «В поисках артефактов». Посетителям необходимо будет в экспозициях отделов найти музейные экспонаты, участвующие в проекте «235 артефактов». С проектом можно ознакомиться на сайте музея. Найденные предметы необходимо сфотографировать и отправить по почте или разместить в социальных сетях с хештегом проекта #235артефактов. Самых активных участников ждут призы.

Отдел истории (улица Карла Маркса, 2)

Посетителям предстоит стать «детективами» и раскрыть «запутанное дело» в рамках программы «Детективная история: код времени». Из-за совершенного «преступления» в музей перенесутся персонажи из разных эпох. Для того чтобы раскрыть «дело», необходимо будет выполнить задания, предложенные героями. Все участники получат удостоверения детективов и призы.

Программа начнется в 18.00 и продолжится до 23.30.

Отдел природы (улица Карла Маркса, 11)

Организаторы подготовили программу «Портал времени. Земля после Апокалипсиса». С 16.00 до 22.00 будут работать несколько станций. На станции «Дино-парк» состоится мини-спектакль «Динозавр-шоу»: ребята увидят яркое выступление «Живого динозавра Гоши». «Динозавр» будет играть, танцевать, «охотиться», решать математические примеры. На станции «Палеонтологическая» все желающие попробуют себя в роли палеонтологов, «раскопают» останки доисторических животных, обитавших на территории Иркутской области более 100 тысяч лет назад, а также познакомятся с палеоботанической коллекцией музея. На станции «Сделай сам» — изготовят сувениры из природных материалов. На «Космической» станции посетителей встретит Королева инопланетян, которая расскажет о строении Вселенной и Солнечной системы в представлении жителей эпохи средних веков, а также о современной теории возникновения Вселенной. Участники погадают на «космических камнях».

Также гости встретятся с «безумным» ученым, который познакомит с биологией и экологией насекомых на примере тараканов разных видов (американского, гигантского лесного таракана, костериканского и мадагаскарского шипящего) и проведет опыты с химическими реактивами (из школьной программы). На станции «В гостях у Русалочки» посетители узнают о морских обитателях (на примере экспонатов из фондов Иркутского областного краеведческого музея). Гостей ждут занимательные опыты с водой.

«Ночь музеев» пройдет с 16.00 до 22.00.

Выставочный отдел «Музейная студия» (улица Карла Маркса, 13)

Посетителей ждет квест-игра по выставке «Крылья избранных духами», посвященной символам сибирского шаманизма, мастер-класс по рисованию на воде в технике «Эбру». Зетем пройдет вебинар с Александрой Барковой на тему «Шаман: проходящий сквозь миры» и выступление студии этнической перкуссии «Этнобит».

Программа начнется в 15.00 и продлится до 22.00.

Экспозиционный отдел «Окно в Азию» (улица 3-го Июля, 21а)

Отдел на время «Ночи музеев» превратится в «Дом чудес». Посетителей будут ждать программы на любой вкус: все желающие посетят кабинет головоломок, встретятся с «Восточным мудрецом», рассказывающем о судьбе, поучаствуют в мастер-классах по изготовлению броши в виде розы из фоамирана и галстука-бабочки. Всем желающим проведут экскурсию по выставке «Часовые Прибайкалья». Перед гостями выступит студия современной хореографии «Триумф». Кроме того, в течение всего вечера будут работать различные фото-зоны и разыгрываться призы.

«Ночь музеев» пройдет с 17.00 до 22.00.

Музей В. Распутина (улица Свердлова, 20)

Музей подготовил программу «Художественное чтение отрывков из произведений Валентина Распутина». На мероприятии выступят участники студии художественного слова «Перышко». В программе: композиция из стихов сибирских поэтов «Писатель, говорящий о Родине», посвященная Валентину Распутину, чтение отрывков из книг «Деньги для Марии», «Сибирь, Сибирь…», «Прощание с Матерой», «Последний срок». Чтение будет перемежаться показами фрагментов фильмов по произведениям писателя. Затем гости увидят литературно-художественную программу по произведению «Живи и помни». Перед посетителями выступят студенты Иркутского регионального колледжа педагогического образования.

Во дворе музея все желающие смогут поиграть в игры времен детства Валентина Распутина. В течение вечера будет работать фотозона.

Программа начнется в 17.00 и продлится до 22.00.

Ледокол «Ангара» (микрорайон Солнечный)

Жители и гости областного центра во время акции «Ночь музеев» смогут можно посетить концерт гитариста Олега Глинского, солистки Ольги Новиковой и группы «Ледокол». Кроме того, на этой площадке пройдут экскурсии и демонстрация фильмов, посвященных Году экологии в России.

Все желающие могут записаться на автобусные экскурсии по вечернему городу. Начало в 17.00 и 19.00 по адресу: улица Карла Маркса, 13. Стоимость одной экскурсии 350 рублей. Запись по телефону: 33-62-30 или по электронной почте. Прием заявок закончится 19 мая в 17.00.

Программа начнется с 18.00 и продлится до 22.00.

Подробную программу мероприятия в Иркутском областном краеведческом музее можно посмотреть ЗДЕСЬ. Стоимость билетов: 200 рублей (для взрослых), 70 рублей (для школьников), 50 рублей (для дошкольников).

Иркутский областной историко-мемориальный музей декабристов

"Война и мир". Фото: Прес-служба музея декабристов

Музей декабристов (переулок Волконского, 10) приглашает на культурную акцию «Ностальгия по настоящему». В программе: финальный концерт конкурса «Алло, мы ищем таланты!», концертно-игровая программа, работа танцевальной площадки, выступление ВИА, музыка 1960-1970-х годов, мастер-класс по танцам 1960-х годов. На протяжении вечера будут работать аттракционы, кафе «Ветерок», ретрофотосалон, волейбольная площадка, рынок, где можно будет купить семечки, леденцы на палочке, сувениры в стиле СССР, расписные пряники, шары, газировку. Порядок во время мероприятия обеспечат дружинники.

Начало программы в 20.00. Стоимость билетов — 350 рублей (для взрослых), 200 рублей (дети, учащиеся, инвалиды, пенсионеры).

Музей истории Иркутска имени Сибирякова

Музей городского быта. Фото: Пресс-служба музея истории Иркутска

Отдел истории (улица Франк-Каменецкого, 16а)

В программе: лекционно-игровая программа «Юные археологи» (по предварительной записи), стрельба из пневматического оружия, фотосалон ретро-фотографий в военной форме, «Квест» по истории Иркутска, аквагрим, спектакль от театра-студии «Театр Пилигримов», выступление студии этнической перкуссии «Этнобит» и музыкальная экскурсия по залам музея. Также в отделе истории можно записаться на экскурсию по ночному Иркутску. Она пройдет с 21.00 до 22.30 и с 23.00 до 00.30.

Программа пройдет с 16.00 до 23.30. Стоимость билетов 200 рублей (взрослые), 150 рублей (детские).

Дом ремесел (улица Декабрьских Событий, 102)

Для жителей и гостей города проведут мастер-классы по ткачеству, по пластилиновой живописи, изготовлению сувениров из глины и народной куклы-скрутки. Также в музее подготовили игровую программу для детей «В золотые ворота — приходите, господа» и традиционные народные игры. Кроме того, состоится кукольный спектакль театра «Хаврошечка»— «Как Вовка подвиг совершил и Змея Горыныча одолел» и фотосессия в народных костюмах. Программа начнется в 16.00 и продлится до 22.00. Стоимость билетов — 100 рублей.

Музей городского быта (улица Декабрьских событий, 77)

Для участникам «Ночи музеев» проведут мастер-класс по чистописанию пером и чернилами, а также прочитают лекцию об учебных заведениях города в конце 19-начале 20 веков. Также жителей и гостей города ждет китайская чайная церемония и танцевальная программа от студии исторического бального танца «Прекрасная эпоха». Программа начнется в в 16.00 и продлится до 19.00.

Солдаты Отечества (улица Чайковского,5)

Для участников «Ночи музеев» проведут экскурсию по экспозициям филиала «Ратный подвиг иркутян» с просмотром военно-патриотических фильмов. Начало экскурсий в 12.00, 14.00 и 16.00.

Городской выставочный центр имени Роголя (улица Халтурина, 3)

В программе: мастер-классы, экскурсии для обучающихся в Иркутском кадетском корпусе и для людей с ограниченными возможностями. Также состоится заседание клуба пенсионеров «Арина Родионовна» и клуба «Родник». Программа начнется в 16.00 и продлится до 19.30. Мастер-класс «Маленький художник» пройдет с 16.00 до 19.30.

Полная программа мероприятий «Ночи музеев» представлена ЗДЕСЬ.

Архитектурно-этнографический музей «Тальцы»

Тальцы. Фото: Пресс-служба "Тальцов"

Жители и гости областного центра могут принять участие в квест-игре «Тайны неизведанной тропы» в Архитектурно-этнографическом музее «Тальцы». Также запланированы сказочные посиделки у Бабы-Яги, фотосалон, мастер-классы по гончарному ремеслу и кузнечному делу.Программа начнется в 15.00 и продлится до 20.00.

Подробности проведения акции, полные программы, время и место их проведения можно уточнить на сайтах музеев.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Кубок ярости, музыка моего города и книжный фестиваль: куда пойти в выходные в Иркутске

Ночь музеев-2017 в Иркутске: мастер-классы, концерты, квесты и авторские экскурсии
15:38
746
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...