Фиаско иркутского правительства: все аэропорты региона исключены из федеральной программы модернизации

Пассивность областной администрации и невнятность стратегических планов правительства Иркутской области привели к ожидаемому результату.

К середине мая 2017 года все аэропорты Иркутской области были исключены из федеральной программы модернизации.

Как официально заявил министр министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Артур Сулейменов на сессии Законодательного собрания 18 мая, соответствующее письмо с федерального уровня поступило в правительство Иркутской области. Как следствие, регион более не сможет рассчитывать на какое-либо федеральное финансирование в реконструкции или строительстве аэропортов.

Речь идет о международном аэропорте «Иркутск», а также аэропортах в Братске, Бодайбо и Усть-Куте.

Министр признал, что региональное правительство не проинформировали о причинах подобного решения, а попросту поставили перед фактом.

Между тем отсутствие федерального финансирования означает полный провал всех программ как по строительству новых аэропортов, так и по модернизации старых.

— Никакой речи о строительстве нового аэропорта или реконструкции авиаузлов Братска, Бодайбо и Усть-Кута быть не может, — подтвердил Артур Сулейменов.

Еще в декабре 2016 года Сергей Левченко лелеял наполеоновские планы по масштабной модернизации всех аэропортов Иркутской области. По утверждению губернатора, в регионе разработана дорожная карта по модернизации аэропорта в Иркутске, обустройстве аэровокзального комплекса в Усть-Илимске и реконструкции аэропорта в Бодайбо.

По всей видимости, провал этих планов коснется и попыток модернизации международного аэропорта «Иркутск», вследствие чего аэропорт все-таки перейдет в федеральную собственность.

Один из региональных экспертов так пояснил Бабру происходящее:

— Думаю, что у Москвы просто денег нет на самом деле, и сейчас всем бюджеты режут.

17:50
661
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...