Читать вместе с ребенком: что, как и когда – на иркутском книжном фестивале подвели итоги первого дня детской площадки

Иркутск, 20.05.17 (ИА «Телеинформ»), — Иркутским родителям рассказали, что и как читать с детьми, а маленьких горожан познакомили с новыми книгами, открыв секрет, что авторы тоже были юными, играли и узнавали мир – так прошел первый день на детской площадке Иркутского международного книжного фестиваля, который стартовал 19 мая и продлится все выходные.

В частности, автор Илья Носырев поделился на встрече со своими слушателями тем, что всю жизнь, особенно в детстве, ему были интересны ответы на один основной вопрос – почему. Автор всю жизнь любил историю, но, будучи маленьким, не находил себе ответов на то, почему, например, первобытные люди использовали именно каменные орудия, почему они жили не в домах, а в пещерах, почему вымерли неандертальцы.

–Когда я стал взрослым, я ответил на эти вопросы, но понял, что другим детям тоже нужно об этом рассказать. Придумали серию книг «Истории об истории», где доступно рассказывают юным читателям о старине. Например, в книге про первобытных людей есть герой, который ничего еще не знает: что такое огонь, как приручить собаку (кстати, волков никто не приручал специально, они со временем все ближе держались к людям и перестали их бояться). Ему всё это только предстоит узнать, – пояснил Илья Носырев.

Еще один писатель – Евгений Рудашевский – поделился своими историями из детства. К слову, писатель родом из Иркутска, в общей сложности в городе он провел около десяти лет, в том числе, и часть детства. Он пишет в своих книгах о том, что ему близко: о подростках из иркутского микрорайона Солнечный, о сибирской природе, о Байкале и нерпах, об особенном местном культурном пространстве, где смешано многое.

– Для меня важно оказаться в Иркутске в рамках этого фестиваля, моя жизнь связана с городом. Несмотря на то, что много путешествовал по миру, всегда помнил его. Для меня важно писать о взаимоотношении человека и природы. Думаю, что это хороший повод  побеседовать с ребенком о жизни вообще. Отдельным аспектом является момент взросления.  В сибирских городах актуально сложное взросление из-за этнического смешения. В моей книге «Куда уходит Кумуткан?» на одной лестничной площадке с главным героем живет практикующий бурятский шаман и доктор технических наук. Причем между собой они хорошо ладят, гармонично сосуществуют. Подросток оказывается зажат  между двумя разными мирами, – поянил Евгений Рудашевский.

Интересным и продолжительным оказался разговор с родителями маленьких читателей известного книжного критика Натальи Кочетковой.

– Детская литература – достаточно новый зверь. Если другие виды литературы имеют многовековую историю, то эта появилась в 30-е годы 19 века, первой книгой стала «Черная курица» Погорельского. Сказки Пушкина и басни Крылова – это не детская литература, потому что писались они не для детей. А «Черную курицу» создали для конкретного ребенка – родственника писателя, – пояснила критик.

Наталья Кочеткова пояснила, что детская литература находится на грани литературы, педагогики, психологии и даже педиатрии.

По ее словам, за свое относительно недолгое время детская литература быстро менялась, но все равно в основном оставалась дидактической, наставительной. Целью было не только развлечь, но и воспитать.

– Первыми, кто отказался от дидактики, стали скандинавские авторы 30-х годов 20 века. Вероятно, они чувствовали носящийся в воздухе по Европе авторитаризм и поняли его опасность. Их своеобразной декларацией было то, что ребенок ничего не должен воспринимать на веру, иначе может стать жертвой плохого влияния. Их книги выстроены по принципу «быть на стороне ребенка». Ведь какой маленький читатель не хочет быть Пеппи или дружить с Карлсоном?

Наталья Кочеткова подчеркнула: в детской литературе поднимаются важные и сложные вопросы, это попытки поговорить с детьми о проблемах – как личных, так и социальных: как пережить смерть близкого человека, как справиться с увиденной трагедией, что такое нацизм и фашизм, кто такой Бог, где он есть (есть ли вообще), как удержаться вместе и сохранить дружбу и семью.

10:38
591
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...