Про ДНК доступно для всех и как написать текст, который прочитают, – эксперты иркутского книжного фестиваля продолжают лекции

Иркутск, 21.05.17 (ИА «Телеинформ»), — Иркутский международный книжный фестиваль 20 мая продолжил свою работу по-прежнему сразу на нескольких площадках. В частности, в детской зоне в субботу было интересно как маленьким слушателям, так и взрослым – перед слушателями выступили известный молодой ученый, молекулярный генетик Анна Козлова и детский писатель с иркутскими корнями Евгений Рудашевский.

Что такое генетика и ДНК (и как в ее цепочку вставлять нужные фрагменты), как определить, какие наследственные признаки выиграют, а какие – проиграют, как исправить «опечатки» в цепочке – Анна Козлова ответила на вопросы детей и взрослых.

– Я несколько лет занималась генетикой спорта. Ученые изучают чемпионов и смотрят, что позволяет им быть быстрыми, выносливыми, сильными, восстанавливаться после травм. Кому-то свойственно это, кому-то нет. Можно сравнить ситуацию с историей про супергероев: черепашек Ниндзя, Халка, Человека-Паука, – отметила ученый.

Она напомнила, что в мире есть одна спортсменка (имя не оглашается), которая вообще не устает и может бежать неделю. Ее организм устроен таким образом, что при метаболизме выделяется гораздо больше энергии, чем  обычно. Поэтому ее мышцы не устают.

– Мутация – это «опечатка», ошибка в ДНК-цепочке. Небольшие изменения происходят постоянно, это нормальная реакция организма на стресс. Большинство таких «ошибок» незаметны, они не влияют для «понимания смысла» при передаче информации в клетке. Но есть, например, гемофилия, – отметила генетик.

Для маленьких гостей фестиваля Анна Козлова пояснила: у многих сказочных супергероев произошли мутации. Человека-паука укусил паук, Халк стал Халком из-за взрыва в лаборатории, на черепашек Ниндзя вылили токсические вещества.

– В отличие от них для таких серьезных мутаций человеку необходимо время и энергия для мышц. Обычный человек не может подобно Халку моментально нарастить мышечную массу. Кстати, многие процессы мы не можем провести, хотя мы в курсе, какие гены за что отвечают, чтобы получить ту или иную мутацию: например, запустить регенерацию клеток или более эффективное потребление организмом кислорода (для длительного подводного плавания).

Второй встречей, любопытной как для детей (в этом случае, уже не совсем маленьких, а подростков), так и для их родителей стала очередная встреча с писателем Евгением Рудашевским. Накануне он уже общался с читателями, рассказывая о своем опыте путешествий. Сегодня речь шла об опыте написания текстов.

– Сбор материала – очень ответственный момент. Чтобы что-то описать, надо или самому это пережить, или поговорить с экспертом, специалистом в этой области, либо набрать материал в источниках. Причем один из главных принципов отбора материала, самый болезненный, но полезный, – «убивать любимых». Это значит: если вам кажется, что есть шикарная деталь, которая может стать вершиной повествования, то ее надо вымарать, чтобы ее не было в тексте. Если вы ее вставите, то потеряете объективность и будете подстраивать текст под нее, пространство книги исказится. А это всего лишь деталь. В книге главное история, а все остальное – антураж, – пояснил писатель.

Он отметил одну особенность региональной литературы: ее почти никогда не читают в столицах, она не получает там распространения.

– Региональные авторы сталкиваются с несоблюдением принципа «убивать любимых». Он слишком много знает о предмете описания, он живет в этом мире, ему важно рассказать обо всем и описать каждую деталь, и в итоге он теряется в деталях.

Евгений Рудашевский поделился со слушателями практическими советами по написанию текстов (не только художественных, но и публицистических, журналистских – он сам какое-то время работал журналистом), подчеркнув в завершение:

– Писательство – долгий кропотливый труд. Это готовность быть постоянно наедине с собой, Переписывать, переделывать, не жалеть. Если в книге уместилось 90-95% всего собранного материала, значит, она, скорее всего, не так уж хороша. Если в ней 25-30%, то она имеет шансы.

02:02
605
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...