В Усольском районе планируется открытие этно-туристического комплекса

Новый этно-туристский комплекс «Спасская слобода» планируют открыть на острове Большой в Усольском районе. Подготовка открытия будет вестись в течение двух лет.

Геннадий Жуков, один из авторов проекта сообщил, что название «Спасская слобода» происходит от одного из первых имен города Усолье-Сибирское, который ранее тоже располагался на острове.

На первом этапе будет создаваться культурно-аграрный комплекс на территории 1,5 тысячи гектаров. В нем будет природное растениеводство, рыбоводство и животноводство. Предполагается, что на территории комплекса животные будут находиться в естественной среде обитания. Запланировано, что по окончании первого этапа комплекс начнет продавать экологические продукты питания. На втором этапе на площади в 30 га будет построен главный гостиничный комплекс, более 30 индивидуальных жилых домиков, 12 строений культурно-развлекательного и просветительского назначения. Все вместе будет представлять собой стилизованную русскую деревню XIX века: часовня, крестьянские, боярские и купеческие избы, а также царские хоромы. Гостям усадьбы покажут работу соляной варницы, мельницы и ремесленных мастерских, текстильного и водочного цеха. Вся территория будет огорожена частоколом.

В 2017 году организаторы собираются увеличить поголовье домашних животных на острове, подготовить площадки для диких животных, заложить сады и огороды, запустить рыбу.

Туристы на остров будут прибывать на паромах (запланировано две паромные переправы), катерах и судне типа «Ярославец». Когда водный путь будет закрыт, добраться до комплекса можно будет на аэроботе.

Для того, чтобы полностью обустроить комплекс, требуется 250 миллионов рублей. Срок окупаемости – 3,5 года с момента запуска.

В Усольском районе планируется открытие этно-туристического комплекса
11:26
671
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...