Иркутские власти игнорируют крупный пожар в Новой Игирме

Начиная с 28 апреля, на границе поселка городского типа Новая Игирма Нижнеилимского района Иркутской области действует крупный пожар площадью не менее 13 гектаров.

Как сообщил руководитель лесного отдела Гринпис России Алексей Ярошенко, пожар распространяется на территории свалки древесных отходов на землях лесного фонда в квартале 94 Игирминской дачи Игирминского участкового лесничества. Факт пожара скрывают как региональные власти, так и другие официальные источники.

Общая площадь земельного участка, на котором располагается свалка древесных отходов (кадастровый номер 38:12:020108:463), составляет 49,5 гектаров; сама свалка занимает площадь около 26 гектаров. Горением, судя по данным дистанционного мониторинга, охвачена примерно половина этой площади.

Пожар такого масштаба потушить местными силами уже вряд ли получится, даже несмотря на сильные дожди, которые ожидаются в ближайшие несколько дней в Новой Игирме. Если к борьбе с этим пожаром в ближайшее время не будут привлечены все возможные силы Иркутской области, он, скорее всего, сохранится до лета, и будет время от времени приводить к сильному, опасному для жизни и здоровья людей, задымлению Новой Игирмы и окрестностей. В общей сложности в зоне наиболее сильного задымления могут оказаться примерно десять тысяч человек.

По мнению Ярошенко, этот пожар требует немедленного введения режима ЧС регионального характера.

Пожар на свалке древесных отходов рядом с пгт Новая Игирма на снимке спутника Sentinel 2a 9 мая 2017 года (горящая свалка находится в нижней части снимка; на снимке хорошо виден шлейф дыма от этого пожара):

Информация по пожару имеется в Информационной системы дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства (ИСДМ), однако никаких попыток его тушения не наблюдается.

23:02
669
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...