Японец и бразильцы победили на фестивале деревянной скульптуры «Лукоморье» в Ангарске

Скульптор из Японии и команда из Бразилии победили на фестивале деревянной скульптуры «Лукоморье – 2017», который проходил с 10 по 20 мая 2017 года в селе Саватеевка Ангарского городского округа. Как 20 мая сообщила пресс-служба иркутского регионального отделения партии «Единая Россия», бразильцы победили в номинации «За волю к победе», за что получили от ЕР и предпринимателя Василия Чинника в подарок русский самовар и букет цветов. Кроме того, победу одержал скульптор из Японии Хикару Кодама за работу «Небеса и Земля». По словам мастера, основной идеей скульптуры стало его желание собрать желания и надежды только родившихся, живущих, умирающих и умерших людей в одной скульптуре. На закрытии фестиваля Хикару Кодама пообещал вернуться на фестиваль в следующем году вместе с напарником. 

Напомним, темой фестиваля в нынешнем году стала «Надежда», а символом – «Байкал – надежда человечества». «На протяжении семи лет организаторы фестиваля и его участники прославляют Иркутскую область и Ангарский городской округ. О фестивале знают не только в нашем регионе и России, но и далеко за их пределами. Определить победителей было очень сложно, ведь каждая скульптура говорит о великолепно развитом образном мышлении, хорошем эстетическом вкусе мастеров. Действия каждой команды на площадках были четко скоординированы», – прокомментировал начальник отдела по работе с советами сторонников регионального исполнительного комитета ЕР Алексей Толстиков.

В нынешнем году на фестиваль поступило около ста заявок, из них более 25 заявок от иностранных команд из Японии, Греции, Израиля, Латвии, Китая, Бразилии, Аргентины, Непала, Австралии, Зимбабве, Эквадора, Мексики, Бельгии, Испании, Польши, Швейцарии, Уганды, Индии, Франции, Испании и Сербии. «С каждым годом география фестиваля расширяется, работы участников становятся всё интереснее и сильнее», – отметил руководитель международного проекта «Лукоморье на Байкале» Иван Бутенко.  В планах организаторов фестиваля перенести его проведение на берег Байкала. И в конце этого лета презентовать там новую площадку для состязаний скульпторов «Лукоморье на Байкале».

Фото с сайта ИРО «Единая Россия» и официального сайта фестиваля «Лукоморье». 

Японец и бразильцы победили на фестивале деревянной скульптуры «Лукоморье» в Ангарске
11:26
551
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...