Новый российский косморобот отправится на МКС в 2021 году

22 мая, IrkutskMedia. Летный образец робота в 2021 году будет испытан на борту Международной космической станции (МКС). В отличие от отечественного робота-андроида по имени Федор, создаваемого для помощи космонавтам в их повседневной работе внутри орбитальной станции, этот косморобот будет работать в условиях открытого космоса, сообщает ИА IrkutskMedia.

Созданием мобильного робота космического назначения для поддержки внекорабельной деятельности космонавтов занимаются специалисты Центрального научно-исследовательского и опытно-конструкторского института робототехники и технической кибернетики (ЦНИИ РТК), сообщает газета «Известия». Они разработали решение по созданию космического робота, который посредством дистанционного управления позволил бы вести активную деятельность в открытом космосе, включая оказание необходимой поддержки космонавтам в условиях открытого космического пространства.

Заказчиком эскизного проекта выступил центральный научно-исследовательский институт машиностроения. В настоящее время по заказу ракетно-космической корпорации «Энергия» ведется разработка документации на опытные изделия косморобота.

«Эта работа должна быть завершена до конца года. В течение 2018-2019 годов по разработанной документации будут изготовлены опытные образцы космического робота. В 2020 году пройдут их комплексные испытания на предмет подтверждения заявленных технических характеристик, в том числе в термовакуумной камере, имитации космических воздействий. К 2021 году будет создан летный образец косморобота для проведения испытаний на борту МКС», — рассказал представитель ЦНИИ РТК.

При создании космического робота будут использоваться комплектующие, обладающие повышенной надежностью и способные обеспечить необходимый уровень безопасности. Космический робот будет строиться по модульному принципу, что позволит заменять отказавшие элементы, агрегаты и узлы в условиях открытого космического пространства. Манипуляторы косморобота будут оборудованы универсальными захватными устройствами. Космический робот сможет захватывать, перемещать и закреплять полезный груз на внешней поверхности космических аппаратов. Захватное устройство также будет оборудовано электрическими разъемами, что позволит осуществлять подзарядку космического робота от бортовой сети.

Основными целями проекта являются разработка, изготовление, а также испытания и летная отработка опытного образца мобильного робота на внешней поверхности МКС.

Новый российский косморобот отправится на МКС в 2021 году
12:26
673
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...