Жители Иркутской области с начала года подали более 170 заявок на оформление недвижимости в других регионах

Иркутская область, 22.05.17 (ИА «Телеинформ»), — С начала 2017 года жители Иркутской области подали 174 заявления на оформление прав на недвижимость, находящуюся в других регионах: в Красноярском крае, Санкт-Петербурге, Москве, Воронежской области, Рязанской области, Татарстане и других субъектах РФ.

<p />Кроме того, жители других регионов также активно воспользовались возможностью оформить в собственность недвижимость в Иркутской области. От физических  и юридических лиц уже поступило 263 заявления. Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Напомним, возможность подать заявление на регистрацию прав на недвижимое имущество по экстерриториальному принципу появилась у жителей Приангарья с 2017 года.

По словам специалистов, экстерриториальный принцип подразумевает обращение за регистрацией прав в офис приема и выдачи документов безотносительно места расположения дома, квартиры, земельного участка и другого имущества.

При поступлении заявления по экстерриториальному принципу регистрация проводится по электронным документам,  созданным специалистом по месту приема от заявителя данного обращения. Государственный регистратор формирует пакет документов, подписывает его усиленной квалифицированной электронной подписью и направляет в территориальный орган Росреестра того субъекта Федерации, где объект недвижимости находится. И уже на месте проводится регистрация прав, сделок, ограничений и обременений.

СПРАВКА:

В Иркутске подать заявление можно в пункте приема филиала Федеральной кадастровой палаты по адресу: ул. Чехова, 22. Также заявления на оформление в собственность недвижимости, находящейся в другом регионе, принимаются в офисах филиала еще в четырех городах области: Ангарске, Шелехове, Слюдянке и Нижнеудинске.

12:26
481
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...