В Иркутске обсудили профессии и компетенции человека будущего в рамках образовательного проекта En+ Group

<p />Иркутск, 22.05.17 (ИА «Телеинформ»), — Третья сессия проекта «Энергия будущего», организаторами которого выступают En+ Group и корпоративный университет «Евросибэнерго», состоялась 19 мая в Технопарке ИрНИТУ. Эксперты и участники сессии обсудили влияние технологий на жизнь человека сейчас и прогнозы на будущее.Сессия в Технопарке ИрНИТУ собрала больше 400 студентов, аспирантов, молодых специалистов, а также тех, кто интересуются новыми технологиями, и школьников, всерьез обеспокоенных выбором профессии. Специально для них эксперты, среди которых бизнес-тренер Нина Зверева (Москва), директор по развитию региональной сети HeadHunter Марина Александрина (Ростов-на-Дону), редактор журнала фантастики и футурологии «Если» Артем Желтов (Санкт-Петербург) рассказали о рынке труда, наиболее востребованных профессиях и навыках ближайшего будущего.

Как отметил директор по персоналу  En+ Group Андрей Борисычев, работодатель будущего не только требует от будущих сотрудников высочайших качеств и компетенций, но и всеми силами пытается удержать ведущих сотрудников.

–Главная задача не только привлечь, но и удержать сотрудника. Без них, без интеллектуальных способностей, которые идут на стыке технических знаний и творчества, движение вперёд для компании в 21 веке невозможно. Проблема с кадрами у всех и всегда. Вопрос в задачах, которые ставит перед собой компания. Мы хотим быть в среднем пуле компаний, или входить в пятёрку. Мы хотим входить в пятёрку, поэтому, чем больше будет в нашем составе интеллектуальных кадров, тем лучше», – заключил эксперт.

По словам генерального директора «Иркутскэнерго» Олега Причко, проект «Энергия будущего» – это дань смене эпохи.

– Важно и трудно при этом стараться двигаться к новому. Трудно, потому что сложившиеся стереотипы зачастую мешают. Третья сессия проекта посвящена человеку будущего – какие компетенции нужны, к чему нужно подготовиться, как нужно смотреть на те новые вещи, которые выглядят сегодня немного абсурдно, но скоро станут такими же естественными и привычными, как стали многие другие, – подчеркнул Олег Причко.

Специально для участников сессии записал свое видеообращение «бионический» человек Евгений Черешнев: он поделился со зрителями своим мнением о том, как человек будет жить и работать в мире технологий в ближайшем будущем.

– Я увидел будущее человека благодаря эксперименту, который продолжаю уже 2,5 года. До этого занимался вопросами кибербезопасности и задумался, что с интернетом вещей что-то не так. Про него говорят только хорошее, но в реальности будущее намного сложнее – есть как плюсы, так и минусы. Мой эксперимент – это попытка понять, как себя будут чувствовать наши дети, которые от сети отключиться уже не смогут. Мы технически пока можем это сделать, но в недалеком будущем человек будет носить с собой устройство (биочип это будет или другой гаджет), которое постоянно будет передавать что-то о нем в сеть, формируя так называемую «цифровую ДНК», – считает Евгений Черешнев. – Что такое человек будущего? Это человек, который живет не мыслями о деньгах. Я понял, что не чип делает человека киборгом, а отношение к другим людям. Иногда на деловых встречах я вижу перед собой «роботов»: люди для них ничто, а деньги — все. Я надеюсь, что в будущем будет больше тех, кто работает, понимая, что здесь каждый из нас – временный гость, что до нас люди десятки тысяч лет что-то изобретали, производили и к чему-то стремились, и после нас наши дела будут продолжены, или наше пребывание на Земле бессмысленно.

В ходе дискуссии после выступлений спикеров слушатели задали экспертам свои вопросы. Авторов лучших вопросов организаторы наградили книгами писателей-участников Международного иркутского книжного фестиваля.

Видеозаписи и конспекты лекций будут опубликованы на сайте «Энергии будущего»,  а также на страницах в Фейсбуке и ВКонтакте.

Участие в мероприятиях «Энергии будущего» – бесплатное, регистрации не требуется. Следующая сессия пройдет в Технопарке ИрНИТУ (ул. Игошина, 1А) 25 мая и будет посвящена облачным технологиям в Сибири. Начало в 10:00.

СПРАВКА:

«Энергия будущего» – совместный проект компании En+ Group и корпоративного университета «ЕвроСибЭнерго», вклад En+ Group в развитие образования и науки в регионах присутствия компании. Ключевые активы и новые проекты холдинга расположены в Восточной Сибири, поэтому одна из приоритетных задач проекта — содействие повышению общего уровня осведомленности студентов иркутских и красноярских вузов о новых технологиях и трендах развития. В рамках «Энергии будущего» в 2016-2017 учебном году в Иркутске и Красноярске уже проведены три образовательные сессии, посвященные технологиям будущего — возобновляемой энергетике, зеленой экономике, взаимодействию человека и технологий. Партнером проекта в Иркутске выступает Иркутский национальный исследовательский технический университет, в технопарке которого проходят мероприятия.

 

En+ Group (enplus.ru) — ведущий мировой вертикально-интегрированный производитель гидроэлектроэнергии и алюминия. Активы компании включают в себя электростанции мощностью 19,7 ГВт, более? из которых приходится на ГЭС, и контрольный пакет акций второго по размеру в мире производителя алюминия ОК РУСАЛ, чьи заводы способны производить 4,2 млн тонн алюминия в год и являются основным потребителем вырабатываемой энергии. Ключевой регион работы En+ Group — Восточная Сибирь.

Компания реализует уникальную в своем роде комплексную программу защиты озера Байкал, включающую в себя не только экологические, но и культурные мероприятия; активно взаимодействует с авторитетными российскими и международными экологическими организациями, среди которых Всемирный фонд дикой природы (WWF), национальный фонд «Страна заповедная», некоммерческие партнерства «Большая Байкальская тропа» и «Защитим Байкал вместе».

12:50
577
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...