"Праздник чистоты" стартует на Байкале 23 мая

22 мая, IrkutskMedia. Ежегодная акция «Праздник чистоты» стартует 23 мая на озере Байкал. Волонтеры наведут порядок на участках Малого моря, острова Ольхон и в районе Черноруда. В этом году акция является юбилейной, ей исполняется пять лет. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

На территории Малого моря будет производиться уборка от МРС до залива Куркут, далее до побережья Курмы. В 2017 году активно откликнулись предприниматели местных турбаз, они обеспечили волонтерам бесплатное проживание и питание.

«С 23 по 28 мая начинается уборка территории Малого моря, с 3 по 8 июня на острове Ольхон и с 13 по 18 июня волонтеры будут работать на свалке Бурун-Хал. Что касается численности, то на турбазах Малого моря примут участие от 80-ти до 100 человек, на Ольхоне по анкетам записано 250 волонтеров, мы планируем выезд на остров порядка 150-ти человек. На свалку Бурун-Хал запись волонтеров продолжается, наберем от 30-ти до 50-ти человек», — сообщила руководитель Иркутской региональной экологической организации «Мой Байкал» Надежда Николаева.

Объединенная дирекция «Заповедное Прибайкалье» традиционно участвует в волонтерской акции «Праздник чистоты» на острове Ольхон 3-8 июня. Государственными инспекторами островного лесничества будут определены несколько точек на территории Прибайкальского национального парка. Это будут территории Сарайского пляжа от Хужира до Харанцов, участки побережья и леса от бухты Песчаной до мыса Хобой.

«Планируется, что взаимодействие с волонтерами будут организовано следующим образом: в начале дня группы волонтеров будут доставляться на места, предназначенные для уборки, вечером в обозначенные места будет подъезжать машина для сборки мусора. Волонтеры в конце дня будут доставляться в поселок Хужир», — отметила заместитель директора по развитию ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Надежда Николенко.

Участников акции «Праздник чистоты» ждет насыщенная культурная программа с концертом и экскурсиями на корабле, а также вечерние традиционные посиделки.

"Праздник чистоты" стартует на Байкале 23 мая
14:14
860
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...