Прокуратура: КРИО заключила одну из сделок без экономических расчётов

<p />Иркутская область, 22.05.17 (ИА «Телеинформ»), — Прокуратура Иркутской области проверяет Корпорацию развития Иркутской области (КРИО) на предмет законности сделок. Одна из них уже обжалуется в Арбитражном суде. Об этом сообщается в ответе ведомства на запрос депутата ГД РФ Николая Николаева (скриншоты документа имеются в распоряжении Телеинформа).

Речь, в частности идёт о сделке КРИО об участии в уставном капитале ООО «Разрез Велистовский» (РВ). Тяжба идёт в суде по иску конкурсного управляющего ОАО «Облжилкомхоз», которое также имеет долю в уставном капитале РВ.

Ранее проверка прокуратуры показала, что в 2014 году Совет директоров корпорации принял решение увеличить долю предприятия в уставном капитале РВ до 95%. Ещё 5% оставались за «Облжилкомхозом». В денежном выражении это 37 млн 240 тысяч рублей и 1 млн 960 тысяч рублей соответственно. При этом «Облжилкомхоз» заявления о внесении дополнительного вклада для увеличения своей доли не направлялось из-за отсутствия финансовых возможностей. К слову, это предприятие в 2013 году было признано банкротом.

В ходе прокурорской проверки инспекторы установили, что решение об участии КРИО в уставном капитале РВ собственник предприятия – Минимущества Иркутской области – было принято с нарушениями. В частности, отсутствовали экономические расчёты, обосновывающие необходимость участия корпорации в уставном капитале РВ. Также не было проанализировано влияние этого на деятельность КРИО.

Кроме того, прокуратура в настоящее время продолжает проверку состояния дел корпорации. О результатах в ведомстве обещают сообщить дополнительно.

15:15
420
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...