Триста иркутян поучаствовали в велопробеге «Красная лента» 21 мая

Иркутск, 22.05.17 (ИА «Телеинформ»), — Массовый велопробег 21 мая завершил всероссийскую акцию #СТОПВИЧСПИД в Иркутске. Маршрут от ТРК «КомсоМолл» до Глазковского моста, а затем назад до памятника Александру Третьему преодолели 300 человек.

Как сообщает пресс-служба Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями (Центра СПИД), акция в течение недели проходила по всей стране, наиболее масштабные мероприятия были организованы в 28 регионах РФ, наиболее поражённых ВИЧ-инфекцией. Начинания коллег из Москвы поддержал министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко, стартовавший на велопробеге одним из первым и возглавивший колонну «Красной ленты».

– Я полагаю, это достойное мероприятие, и оно поможет нам вывести эту болезнь из тени неизвестности и потенциальной опасности, – сказал он перед началом заезда. – Чем больше людей будет знать о ВИЧ и передавать своим знакомым знания о том, о том, как он передаётся и как от него защититься, о том, что современные препараты помогают больному человеку прожить такую же долгую и качественную жизнь, как и без болезни, тем быстрее мы справимся с её распространением.

Отметим, на минувшей неделе в Иркутске лекции на тему социально значимого заболевания прослушали 1250 студентов.  Массовое и анонимное экспресс-тестирование было развёрнуто в ТРК «КомсоМолл» и на финише велопробега. В общей сложности его посетили 1453 человека. Работавшие на месте врачи отметили большой рост интереса к собственному здоровью по сравнению с прошлым годом – на прошлую акцию, которая проходила в 2 раза дольше пришло столько же людей. Узнать свой ВИЧ-статус приходили не только иркутяне, но и жители Братска, Усолья-Сибирского, Усть-Илимска, Нукутского района. Приезжали и из других регионов: из Якутска, Хабаровска и Улан-Удэ. За семь дней 19 экспресс-тестов на ВИЧ показали положительный результат.

– Это была неделя массового информирования и тестирования населения Иркутской области, потому что в нынешних условиях свой ВИЧ-статус должен знать каждый, – объяснила главный специалист Минздрава РФ по вопросам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции, главврач Иркутского центра СПИД Юлия Плотникова. – Проведены лектории, семинары. Знания в нашем случае – это действительно сила, которая поможет преодолеть эту беду, переломить распространение ВИЧ-инфекции и обратить его вспять. Это болезнь, которую очень легко предотвратить. Наша задача – вовлечь молодых, чтобы усилить у них внутреннюю мотивацию на здоровый образ жизни. Глобальная задача мирового сообщества – не допустить передачу ВИЧ в следующие поколения.

На финише для участников велопробега устроили торжественный концерт. Его открывал самый большой коллектив Прибайкалья – Большой хор детей и молодёжи Иркутска. Выступавший в усечённом составе, он собрал в свои ряды более 200 вокалистов. Преодолевшим маршрут велосипедистам спели песню «We are the champions» из репертуара Фредди Меркьюри – одного из самых знаменитых музыкантов 20 века, умершего от СПИДа. На площади у памятника Александру Третьему также разместили мобильный пункт экспресс-тестирования на ВИЧ. Совершеннолетним посетителям акции раздали тысячу презервативов.

СПРАВКА:

  • В настоящее время в Иркутской области с вирусом иммунодефицита в организме проживают более 34 000 человек. Наиболее частой причиной новых заболеваний становятся незащищённые сексуальные контакты. В прошлом году по их причине было поставлено 76,3% всех диагнозов «ВИЧ-инфекция».
  • Получить любую информацию о ВИЧ-инфекции и способах защиты от неё можно по телефону бесплатной горячей линии: 8-800-350-22-99.
17:28
636
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...