Сколько в Иркутской области зарабатывает преподаватель русского языка и литературы? Обзор зарплатных предложений

Иркутск, 22.05.16 (ИА «Телеинформ»), — Телеинформ продолжает следить за ситуацией на рынке труда Иркутска. Сегодня в рамках проекта «Иркутянин на работе» – обзор зарплатных предложений на должность преподавателя русского языка и литературы. Чтобы определить уровень заработка педагога Иркутской области, было рассмотрено свыше 15 вакансий на сайтах workscan.ru, superjob.ru, rabota.yandex.ru.

В обязанности преподавателя русского языка входит обучение и контроль усвоения учебного материала, планирование учебного процесса, опрос и оценка знаний учащихся, проверка классных и домашних работ, постановка заданий для самостоятельной работы, выбор программы и учебно-методического обеспечения, участие в разработке и внедрении образовательных программ, оформление документации. Средняя зарплата преподавателя-филолога в Иркутской области составляет 24 тысячи рублей.

Должность педагога русского языка и литературы доступна претендентам с высшим педагогическим образованием. На данном этапе главным условием работы станет знание методики преподавания предмета и воспитательной работы, а также личные качества кандидата. Предпочтение отдаётся коммуникабельным и ответственным энтузиастам с организаторскими способностями, знакомых с основными средствами обучения и их дидактическими возможностями. Жалованье начинающего преподавателя, в зависимости от формы занятости, будет колебаться в районе 10-17 тысяч рублей.

Заработная плата специалиста с опытом педагогической работы более двух лет составит 18-27 тысяч рублей. На данном этапе пригодятся знания педагогики, психологии  возрастной физиологии, основных учебных программ и методических пособий, основ научной организации труда, методов убеждения, аргументации своей позиции, установки контакта с обучающимися разного возраста, технологии диагностики причин конфликтных ситуаций, их профилактики и разрешения; основ работы с текстовыми редакторами и мультимедийным оборудованием.

Перспективы карьерного роста преподавателей связаны с повышением квалификации.  Преподаватель вуза должен обладать навыками административной работы, знать основы права, социологии и организации труда, иметь навык планирование и организации всех видов учебных занятий, организации методической и научно-методической работы, научных исследований, государственные стандарты высшего образования, теорию и методы управления образовательными системами. Заработная плата преподавателя-филолога в вузе составит от 28 до 40 тысяч рублей.

Основными требованиями к личным качествам кандидатов при приёме на работу преподавателя русского языка и литературы в Иркутске станут ответственность, дисциплинированность, инициативность, эмоциональная устойчивость, тактичность, целеустремлённость, умение заинтересовать. К плюсам профессии относят творческий характер работы, а также возможность подработки репетиторством. К минусам – невысокую зарплату и стрессовую природу труда.

17:50
781
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...