Как иркутяне отстаивают свои дома

Жители Иркутска пожаловались омбудсмену на решения о сносе их домов.

Жители 15 домов Иркутска пожаловались уполномоченному по защите прав граждан Иркутской области Валерию Лукину на необоснованные, по их мнению, решения о признании зданий аварийными и об их сносе.

Об этом говорится на сайте омбудсмена.

Сообщается, что с заявлением «о грубом массовом нарушении жилищных прав» к Валерию Лукину обратились жители домов №№ 3, 4, 5, 6, 7, 8 по улице Крупской, №№ 1, 2, 4, 5, 6, 11, 13 по улице Бочкина и №№ 9, 11 по улице Гидростроителей (все это район управления Иркутской ГЭС).

В этом заявлении сказано, что жители домов не согласны с тем, что Межведомственная комиссия по оценке помещений признала здания непригодными для проживания граждан и включила их в список аварийных домов. «В список аварийных попали даже дома, в которых недавно проводился капитальный ремонт», — указано в заявлении.

«Заявители выразили мнение, что указанные решения о сносе вполне добротных домов приняты в угоду застройщику, а не в интересах горожан. Правомерность включения указанных домов в список подлежащих сносу Уполномоченный взял на свой контроль», — написано на сайте Валерия Лукина.

Лукин Валерий, Иркутск, 21 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 18 февраля 2015 года., фотограф: Александр Новиков © Проект «Лица Сибири»

Напомним, в конце апреля 2017 года стало известно, что жители 15 домов, которые расположены в районе управления ГЭС, против решения о сносе своей недвижимости. Инициативная группа считает, что участок под жилыми домами заинтересовал строительную компанию «Родные берега», поэтому администрация Иркутска так поторопилась с включением их домов в программу сноса.

Эту версию косвенно подтвердила заместитель председателя комитета по градостроительной политике администрации областного центра Ольга Иванова. По ее словам, жильцам аварийных домов выгоднее воспользоваться программой развития застроенных территорий.

Однако же после массового возмущения жителей 15 домов администрация все решила заказать «тщательное инструментальное обследование в профессиональной компании». И только в том случае, если все 15 домов признаю аварийными, можно будет применить программу развития застроенной территории.

Жители «проблемных» домов уже обратились в прокуратуру и собираются – если это понадобится – дойти и до президента России.

Как иркутяне отстаивают свои дома
20:14
649
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...