Велопробег против СПИДа прошел в Иркутске

Недельная акция #СТОПВИЧСПИД в Икрутске завершилась велопробегом. Как сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области, в велопробеге, приняли участие около 300 человек. 

— Сегодня здесь люди всех возрастов, и это правильно. Давайте вместе остановим распространение болезни. Те, кто сюда сегодня пришёл, выбрал здоровье. Это значит, что нам есть чем противостоять этой общей беде. И пусть каждый из вас вынесет отсюда идею о том, что, по-настоящему взяв ответственность на себя за свои действия и поступки, можно прожить здоровую жизнь. В этом велопробеге – все победители, потому что вы уже сделали первый шаг к здоровому будущему, — поприветствовала участников зампред областного правительства Валентина Вобликова. 

-Подобные акции выводят эту болезнь из тени, чем больше людей будут знать способы передачи заболевания, меры предохранения, тем больше эти знания будут транслироваться в общество. Мы призываем всех толерантно относиться к тем, кто уже заболел. Ведь это такие же члены общества, и они имеют право бесплатно проходить исследования и квалифицированное лечение, сохранять здоровье. Важно, чтобы носители информации о здоровье этих людей, медицинские специалисты, строго соблюдали предписанную законом врачебную тайну, — отметил министр здравоохранения региона Олег Ярошенко.

В рамках акции #СТОПВИЧСПИД сотрудники Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями (Центр СПИД) вместе с волонтерами провели массовое анонимное экспресс-тестирование в торгово-развлекательном комплексе «КомсоМолл», в вузах и ссузах Иркутска. За неделю тестирование прошли 1500 человек. У 19 из них оказался положительный ВИЧ-статус. На вирусный гепатит С протестировано 305 человек, из них 16 положительных результатов. Лекции прослушали 1250 учащихся образовательных организаций. В тестировании принимали участие также жители Братска, Усолья-Сибирского, Усть-Илимска, Хабаровска, Улан-Удэ, Якутска. 

Кроме этого, сотрудники Центра СПИД провели профилактические лекции, семинары, тренинги и анкетирование в учебных заведениях. Более 400 учащихся и преподавателей сдали иммуноферментный анализ на антитела к ВИЧ. Его результаты станут известны на следующей неделе. Всего в акции были задействованы более 7000 иркутян.

03:38
596
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...