Первый книжный фестиваль в Иркутске посетили 15 тысяч человек

Первый Иркутский международный книжный фестиваль прошел 19-21 мая на площади перед Дворцом спорта «Труд». По информации организаторов, мероприятия и площадки ИМКФ посетили 15 тысяч иркутян и гостей города.

Фото: vk.com/irkbookfest

Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело», En+ Group и Ассоциация «Межрегиональная федерация чтения» подвели итоги первого Иркутского международного книжного фестиваля, в котором приняли участие 90 издательств и 50 спикеров – писателей, поэтов, критиков.

Для участников и гостей Иркутского международного книжного фестиваля работали семь площадок: три лектория, детская площадка, малая сцена Иркутского областного театра юного зрителя (ТЮЗ) им. А.Вампилова, книжный магазин «ПродалитЪ», а также главная сцена на площади перед Дворцом спорта «Труд».

Встречи с известными писателями, автограф-сессии, мастер-классы, лекции, круглые столы и спектакли – всего за время фестиваля состоялось 101 мероприятие. В них приняли участие 3000 иркутян и гостей города. Спектакли выпускников Школы-студии МХАТ, которые прошли в дни фестиваля на сцене ТЮЗа, посмотрели 1500 зрителей. На книжной ярмарке было продано 8 тонн книг.

Фото: vk.com/irkbookfest

Писатель Евгений Рудашевский так прокомментировал итоги мероприятия: «К первому книжному фестивалю иркутяне отнеслись с интересом и подозрением. Те, кому нравилось происходившее у „Труда“, по-сибирски сдержанно хвалили выступавших. Те, кто находил повод придраться к фестивальным мероприятиям, критиковал организаторов — всё так же по-сибирски сдержанно. И всё же на встречах с читателями и возле книжных шатров чувствовалось главное — иркутяне готовы принять и полюбить такой формат общения, если оно продолжится и в будущем. Сибиряки так просто свою любовь не отдают, её ещё предстоит заслужить во время второго, третьего, четвёртого фестивалей (говорю это с надеждой, что они станут ежегодными)».

Первый книжный фестиваль в Иркутске посетили 15 тысяч человек
09:50
534
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...