Численность сибирского шелкопряда подавляют в Иркутской области

Борьба с распространением сибирского шелкопряда началась в Черемховском и Заларинском районах Иркутской области. Как сообщает 22 мая 2017 года пресс-служба правительства региона, после площадь поражения вредителем составляет 19503,7  га, из которых 17456 га будет обработано авиационным способом. Самолет Ан-2 с оборудованием для распыления химиката уже прилетел в область и начал работу. Для подавления численности шелкопряда подготовлено 1580 л химического препарата «Клонрин, КЭ», который опасен только для чешуекрылых насекомых.

«Применять препарат разрешено только при подходящих погодных условиях – отсутствии ветра, осадков и облачности, – сообщил начальник управления лесного хозяйства министерства лесного комплекса Иркутской области Валентин Широков. -Если не обработать пораженные вредителем территории вовремя, гусеница окуклится и превратится в мотылька. Тогда площади очагов поражения шелкопрядом увеличатся в несколько раз».

Кроме авиационного способа борьбы с шелкопрядом планируются и наземные работы. В Качугском районе с помощью спецавтомобиля будет обработано 2047,7 га леса.

В общем на уничтожение и подавление численности вредителя выделено более 15,6 млн рублей из федерального бюджета и 5,7 млн рублей из собственных средств Черемховского лесхоза. На время проведения работ, которые продлятся еще около семи дней, гражданам запрещено посещать леса в зонах авиационного распыления химического средства.

Фото с сайта правительства Иркутской области.

Численность сибирского шелкопряда подавляют в Иркутской области
10:26
644
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...